Мать-одиночка: счастливые моменты воспитания ребенка



Женщины, которые растят детей в одиночку, часто опускают руки. Им кажется, что они не справятся, не смогут дать ребенку надлежащего воспитания, что личная жизнь их никогда не наладится. Прежде чем думать о плохом и переживать по этому поводу, подумайте о хорошем, ведь ребенок — это очень большое счастье и радость в жизни женщины.

Во-первых, вы не одиноки — с вами рядом всегда детский смех, а редкие минуты тишины не тяготят, а, напротив, дарят возможность побыть наедине с самой собой.

В этой ситуации вы, безусловно, можете рассчитывать только на себя, но не стоит зацикливаться на этом, ведь это также означает, что заслуги за все те успехи, которых вы добьетесь, — тоже ваши. К тому же не придется выслушивать нравоучения родственников со стороны мужа, доказывать свекрови, что ее советы из личного опыта, о том, как она воспитывала своих детей, не образец для подражания. Никто вас не попрекает, не обвиняет и не учит жить.

Появление ребенка накладывает на вас большую ответственность уже не только за свою жизнь, но и за его. Ребенок — это ваш вечный «двигатель», который заряжается вашими эмоциями, впитывает все, как губка, берет с вас пример и во всем подражает. Он заставляет вас жить, развиваться и постоянно двигаться вперед — он придает вашей жизни смысл.

К тому же наличие ребенка для женщины дает ей неограниченные возможности в занятиях своими хобби и увлечениями. Также открывается прекрасная возможность научиться тому, чего вы прежде не умели. Например, кататься на роликах, коньках, освоить начальную нотную грамоту, научиться рисовать или делать поделки из бумаги. Наверняка вы пересмотрите все интересные советские мультики и поедете в путешествия туда, где еще не были. Ваша с малышом жизнь — калейдоскоп событий, и насколько яркой и красочной она будет, зависит только от вас, ведь перед вами весь мир и новые возможности.

Также ребенок является своеобразным тестом для мужчин, с которыми у вас начинаются отношения. Вы сможете определить, насколько серьезно он относится к вам и вашему малышу. Если он любит вас, он полюбит ваше чадо, как свое собственное.





Вы без труда сможете увлечь ребенка своими интересами. Это гораздо легче, чем если бы вы пытались проделать то же самое с мужем. Малыш с удовольствием будет участвовать в процессе, например, мыловарения, и таким образом вы приобретете себе отличного единомышленника и помощника в одном лице.

У ребенка перед глазами нет постоянной модели мужского поведения. Но кто знает, может, оно и к лучшему. Никто не покажет ему, как надо складывать носки под кровать, разбрасывать вещи и оставлять крошки на столе.

Если уж так вышло, что вы с малышом остались одни, ни в коем случае не делайте следующего

Не приносите себя в жертву, не посвящайте ребенку всю свою жизнь. Этим вы можете не только избаловать его своей великой материнской любовью, но и поставите крест на своей личной жизни, о чем в дальнейшем наверняка будете жалеть. К тому же малыш должен видеть, что мама — образец для подражания — двигается вперед, развивается и совершенствуется.

Не обвиняйте ребенка во всех своих любовных неудачах — он не причина, вы просто ищете предлог или оправдание. Возможно, вы сами во всем виноваты, остерегаетесь чего-либо, не хотите повторять прошлых ошибок или отношения попросту не клеятся.

Если ребенок похож на бывшего мужа, с которым вы не очень хорошо разошлись, не вымещайте на нем зло — он ни в чем не виноват, к тому же это совершенно другой человек, даже если сходства налицо.

Стараясь как можно лучше обеспечить своего ребенка, не превращайтесь в трудоголика, помните — общение с ним на всех этапах его взросления очень важно для становления его как личности.

Не корите себя за то, что лишили ребенка отца, такова жизнь, и, возможно, вам вдвоем гораздо лучше сейчас, чем если бы вы были втроем.


Материал подготовлен на основе открытых источников.