Житейские советы: как воспитать в себе самостоятельность



В жизненных ситуациях человек должен принимать решения и стремительно действовать. Если вы всегда сомневаетесь, опасаетесь или не умеете брать на себя ответственность — следует научиться.

Очень часто отсутствие самостоятельности закладывается с детства: либо родители вас чересчур сильно опекали и любили, либо наоборот — не давали достаточно заботы и ласки. И теперь вы не решаетесь сделать что-либо, боитесь принять решение, потому что в вас сидит страх неудачи. Самое главное теперь, переборов все смятения, самостоятельно научиться принимать решения и преодолевать трудности. Лучший помощник для этого — самостоятельная жизнь на собственные заработанные деньги. В такой ситуации происходит переоценка ценностей. Человек научится не только формировать бюджет, но и выживать в сложившихся условиях. Если такой возможности нет, вам придется собрать всю свою волю в кулак и стараться не принимать помощь от других людей.

Советы:

Попробуйте составить список задач, которые за вас долгое время решал кто-то другой. Теперь каждый пункт из списка должны выполнять именно вы. Возможно, сначала это будут очень простые задачи: заправить кровать, приготовить завтрак, оплатить коммунальные услуги. Повесьте список на самом видном месте и систематически выполняйте по одному заданию. Можно также подготовить такой список, куда вы впишете давно запланированные дела, которые по каким-либо причинам постоянно откладывали, например — посетить врача или заказать что-либо в интернет-магазине.

Хорошим решением для развития в себе самостоятельности будет записаться на какие-либо курсы или занятия. Совершенно не важно, что это будет, но лучше, чтобы дело было вам по душе. Так, например, это могут быть танцы, компьютерные программы, кулинария или курсы кройки и шитья. В этой ситуации вам придется самостоятельно их посещать, готовиться к ним, покупать необходимые материалы и оплачивать, а все это — очень ценный жизненный опыт.





Научитесь брать на себя ответственность — для этого всегда старайтесь говорить «да». Это научит вас не бояться, да и задачи уже не будут казаться такими невыполнимыми. У вас просто не будет выбора, потому что вы взяли на себя ответственность за выполнение возложенного на вас задания. Уровень сложности дел также можно начать с самого нижнего. Например, ежедневное кормление животных, покупка и замена лампочек в квартире. Заранее предупредите все проживающих с вами на одной территории родственников, что отныне некоторый перечень дел будете делать вы. Его также можно составить и повесить, например, на холодильник. Вам придется делать эти дела, независимо ни от каких обстоятельств. Так, например, если не покормите животных — они останутся голодными, не оплатите счет за телефон — его отключат.

Когда вы поймете, что справляетесь с малыми заданиями, — переходите на более ответственные. Так, например, со временем вам станут доверять забирать племенника из садика или посещать с бабушкой врача.

Если какое-то задание кажется вам слишком сложным, можно разбить его на этапы и решать постепенно.


Материал подготовлен на основе открытых источников.