Как влияет появление ребенка на семейные отношения



Все женщины мечтают о детях, ждут беременности, как чуда, но многие даже не задумываются о том, что рождение ребенка кардинально поменяет их жизнь и внесет некоторые коррективы в брак.

Если у семейной пары не было проблем в отношениях до появления малыша, они вряд ли возникнут и после. А вот если у партнеров было не все гладко, недопонимания могут только обостриться. Подтверждением этому служат результаты опросов социологов, которые также задумались над вопросом «Влияет ли появление ребенка на брак?». Опросив более чем 90 тысяч молодых родителей, социологи выяснили, что появление ребенка приносит настоящее счастье и укрепляет отношения, но только при одном условии — если родители расписаны официально.

Безусловно, рождение ребенка является одним из критических этапов семейной жизни. Тяжелее всего будет тем молодым родителям, которые еще не успели привыкнуть к своим ролям. Так, например, может произойти, если «конфетно-букетный» период у пары длился не очень долго. С появлением ребенка молодая мама, несомненно, уделяет больше внимания малышу. Отдает ему всю свою заботу и ласку, порой забывая о муже. К тому же может сказаться значительное уменьшение количества сексуальных контактов в паре. Причиной регулярных разладов в семье могут стать и множество других ситуаций: нежелание супруга помогать по хозяйству, вмешательство родственников в воспитание ребенка, частые встречи супруга с друзьями или коллегами, а также раздражительность и нарастающая усталость.

Зачастую после рождения ребенка мужчины предпочитают отдыхать от семейных забот вне дома и не торопятся вникать в чувства и переживания супруги. Они могут задерживаться на работе и развлекаться с друзьями, чего женщина в такой ситуации себе позволить не может. Во-первых, сильная материнская ответственность не дает ей надолго оставить ребенка с бабушкой или няней, а во-вторых, она материально зависит от мужа и чувствует себя не вправе транжирить его деньги. Такие семьи, как правило, распадаются по достижении ребенком трех лет, когда у жены заканчивается декретный отпуск, она выходит на работу, а ребенок начинает посещать детский сад.





Чтобы не возникало таких неприятных ситуаций в семейных отношениях, психологи рекомендуют решать все проблемы до вступления в брак. Если не получается разобраться самостоятельно, можно обратиться к специалистам. Необходимо выработать линию поведения, которая касается бытовых вопросов, распределить обязанности, решить, как будет организовываться семейный досуг, дозволено ли будет вмешиваться родственникам в воспитание ребенка, и остальные моменты, которые вызывают беспокойство. Если жизненные ценности партнеров разительно отличаются друг от друга, надо учиться находить компромиссы, а не переделывать любимого человека.

Если же молодые родители не состоят в официальном браке, появление ребенка в большинстве случаев никак не повлияет на их отношения — ни положительно, ни отрицательно. Происходит это потому, что эмоции, которые испытывают партнеры при рождении ребенка, зачастую они держат в себе, особо не делясь переживаниями друг с другом.

Положительное влияние имеет рождение ребенка на семейные отношения у тех пар, которые живут счастливо в официальном браке. Малыш способствует сплочению такой семьи, а появление второго и третьего делают счастливыми всех ее членов без исключения.


Материал подготовлен на основе открытых источников.