Ревность — эмоция, разрушающая отношения



Одной из самых ярких и болезненных эмоций в отношениях является ревность. Порой ее можно даже рассматривать как меру любви одного человека к другому.

Если в отношениях нет ревности, то некоторые даже могут думать о безразличии партнера. Создавая провокационные ситуации, возлюбленные могут вызывать ревность специально, тем самым проверяя, насколько крепки чувства другого партнера.

Рассматривая ревность более детально, можно заметить, что это чувство является страхом потери в большинстве случаев, нежели проявление любви. Она является не столько признаком недоверия партнеру, сколько свидетельствует о неуверенности в собственной способности удержать его в отношениях.

Когда ревность обоснованна

Человек, который уверен в прочности отношений, а самое главное — в себе, вряд ли будет испытывать болезненное чувство ревности, так как не видит поводов и не чувствует угроз для их разлада. Если ревность обоснованна, то это повод задуматься. Рассмотрим некоторые ситуации, которые помогут понять, есть ли повод переживать за ваши отношения на самом деле.

Если ваша жизнь размеренна, налажена и устроена, вы имеете все основания на ревность, если вдруг заметите подозрительное поведение вашего партнера. Ведь сомнения не возникают на пустом месте, для этого должно накопиться достаточное количество признаков, которые указывали бы на неверность партнера. В дальнейшем, если они подтвердятся, выяснения отношений не миновать. Пока критическая ситуация не возникла, можно одной вспышкой ревности дать партнеру понять, что вам не нравится и что именно вас беспокоит.





Также ревность будет выглядеть естественно, если вы заметите, что ваш партнер открыто с кем-то флиртует. Вы имеете полное право в этой ситуации высказать ему недовольство. Хотя однозначного ответа на вопрос, специально ли он это делал, вы вряд ли получите. Возможно, у него и в мыслях не было обижать вас. А может быть, и наоборот, сознательно провоцировал.

Неразумной же является ревность, когда она основана на вашей неуверенности и пустой подозрительности, вызванной вашими страхами. Порой постоянные вопросы о том, где и с кем был ваш партнер, могут быть даже оскорбительными для него и вызывать негодование. Постоянные беспочвенные проверки карманов и телефона в поисках доказательств неверности могут иметь негативное последствие для ваших отношений. Также не стоит показывать свою ревность к тем людям, с которыми ваш партнер был связан отношениями до вас, это неразумно. Вы должны быть уверены, что если человек сейчас рядом с вами, ревновать его нет никаких оснований, и вы должны доверять ему. Если вы все-таки переживаете по поводу прошлого, не показывайте это явно, будьте мудрее.

Если вам никогда не доводилось испытывать ревность, вы счастливый человек, уверенный в себе, в своем партнере и в прочности ваших отношений.


Материал подготовлен на основе открытых источников.