Дружба между мужчиной и женщиной: возможна ли она?



Бытует мнение, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует. И действительно, такие отношения зачастую перерастают в более близкие. В конечном итоге они вообще могут либо перерасти в нечто большее под названием любовь, либо закончиться ссорой, а если между людьми нет очень близких отношений, что это тогда?

Среди детей существует дружба независимо от пола, они воспринимают друг друга только по внешнему виду. Но когда они вырастают, то все воспринимают иначе. Что же происходит спустя некоторое время? Дело в том, что каждый человек в отдельности вкладывает в слово «дружба» совершенно разные понятия. Кто-то отдает все, не требуя ничего взамен, а кто-то пользуется друзьями в корыстных целях. Но все-таки настоящая дружба должна быть бескорыстной, и совершенно не важно, какого пола друзья.

Основой дружбы между мужчиной и женщиной является симпатия. И в результате она может перерасти в любовь. Но это будет любовь, больше похожая на любовь к близким родственником. Ведь называть друзьями принято считать близких по духу людей. Очень часто общество путает это чувство с сексуальным влечением, поэтому и думает, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Но если рассмотреть ситуацию поближе, можно понять, что это не совсем так.

Положить начало и послужить окончанием дружеских отношений между людьми могут несколько факторов: любовь без ответа, обоюдная любовь, закончившаяся любовь.

Любовь без ответа

Может так произойти, что один человек влюбляется, при этом второй может не замечать его знаков внимания, принимая это за обычную дружбу, и начинать строить отношения с совершенно другим человеком. Финалом, скорее всего, будет разбитое сердце и страдания. Да и дружбы нормальной после всего случившегося уже не выйдет.

Если знаки внимания все-таки замечены, необходимо поговорить друг с другом и выяснить, есть ли привязанность, и если есть, то насколько она сильна. Если ее нет, необходимо как можно скорее и мягче закончить такие отношения, чтобы последствия были не такими печальными.





Взаимная любовь

Наряду с безответной любовью между мужчиной и женщиной может возникать и взаимное влечение. Общие интересы, постоянное общение, взгляды на жизнь, все это может еще больше сблизить и без того уже хороших друзей.

Прекрасно, если такая дружба заканчивается браком — он обещает быть крепким и просуществовать дольше обычного среднестатистического срока.

Очень сложной бывает ситуация, когда друзья состоят в официальном браке, неважно оба ли, или один из них. Такая дружба может привести к плачевным последствиям, вплоть до разлада в семье.

Но самыми искренними отношениями между мужчиной и женщиной считается дружба после любви. У людей остается привязанность друг к другу, но вместе им по тем или иным причинам больше не по пути. Такая дружба — самая крепкая и долгая. Случается такое, что возникает желание вспомнить былые времена, но не стоит ворошить прошлое, если результат заранее известен.

Настоящей дружбе, как и любви, покорны все возрасты, и даже неважно, какого пола ваш друг. Он всегда будет готов протянуть вам руку помощи в трудной ситуации, он поможет и подскажет, как справиться с той или иной проблемой, он знает все ваши положительные и отрицательные стороны, и тем не менее продолжает оставаться с вами, ведь он настоящий.

Если у вас есть такой человек, который понимает вас с полуслова, близок по духу, но он не одного с вами пола, не зацикливайтесь на этом — дружите, как в детстве, принимайте человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.


Материал подготовлен на основе открытых источников.