Женская дружба — вечный союз или красивая легенда



Бытует мнение, что женской дружбы не бывает. Точнее, она как бы может существовать, но настоящей преданности в ней нет и жизнь ее не долговечна.

То есть, когда все идет хорошо — отношения сохраняются ровные и гладкие. Подруги встречаются в кафе по вечерам, обсуждают проблемы на работе и взаимоотношения на любовном фронте, отдыхают вместе на выходных, посещают распродажи в магазинах. Но стоит в их жизни появиться мужчине, который будет интересен сразу обеим, то о былой дружбе останутся только ностальгические воспоминания. А если еще одна из них удачно выйдет за него замуж и родит ребенка, то вторая может затаить неприязнь и пронести ее через всю жизнь.

Принято считать, что к борьбе и конкуренции между собой больше склонен сильный пол. Но если быть чуть повнимательней, то можно заметить, что соперничество между подружками встречается не намного реже, чем у мужчин, а иной раз даже чаще. Просто невооруженным глазом это не сразу заметно, потому что женщины очень изощренно маскируют свои способы и методы борьбы, делая все как бы исподтишка. А мужчины действуют открыто, не скрывая попыток доказать свое превосходство.

Мужчины в разговорах с друзьями зачастую не стесняются в выражениях. Им ничего не стоит назвать машину приятеля, на которую он откладывал деньги несколько лет, «тазиком» или по-дружески обозвать «коленкой» приятеля, у которого остро стоит проблема облысения. Женщины, естественно, никогда не смогут так грубо и открыто выразить свою иронию. Но подчас их тонкие намеки ранят больнее, чем грубые высказывания мужчин. Изображая обеспокоенность о состоянии здоровья подруги, они могут произнести невзначай: «У тебя такие ужасные синяки под глазами, ты, наверное, совсем не высыпаешься! Пора бы тебе уже взяться за свое здоровье!» Вторая, дабы не остаться в долгу, может также язвительно ответить: «Что ты, я чувствую себя замечательно! Просто мой муж мне всю ночь сегодня не давал спать, у нас был такой бурный секс! Но впрочем, не буду тебе рассказывать, чтоб ты не расстраивалась, у тебя же сейчас нет никого».





Вот такое милое, на первый взгляд, женское общение. Наговорили друг другу нелицеприятных выражений, а с виду все выглядит очень безобидно. Формат такого поведения касается не только беседы, но и поступков. У многих женщин в обиходе присутствует выражение «заклятая подруга». Это говорит об очень многом. У подавляющего большинства мужчин «заклятых друзей» нет и быть не может, у них есть либо верные друзья, либо заклятые враги.

Впрочем, в виде исключения существуют и совершенно другие отношения между подругами. Например такие, где есть готовность прийти друг другу на выручку в любую минуту, есть взаимная привязанность и уважение, и совершенно нет места зависти и лести. Не каждый из мужчин будет готов внезапно бросить все и среди ночи поехать на другой конец города просто потому, что у друга на душе «скребутся кошки» и необходимо срочно с кем-нибудь поговорить. Также тяжело встретить мужчин, которые, отложив все свои дела, с готовностью посидят вечером с ребенком друга или в свой выходной отправятся на дачу помогать его маме. Большой редкостью также является, чтобы друзья мужского пола навещали друг друга в больнице, не говоря уж о том, чтобы помочь восстановить здоровье после какой-либо операции. А для женщин такое поведение — норма. И порой создается впечатление, что женщины умеют поддерживать друг друга так, как, к сожалению, не удается многим мужчинам.

Так что, несмотря на общепринятое мнение, можно сказать, что женская дружба все-таки имеет место быть. Просто она настолько специфична, что не всем понятна.


Материал подготовлен на основе открытых источников.