Как правильно «прикурить» разрядившийся аккумулятор



Аккумулятор — это специальное устройство, без участия которого машина просто не сможет завестись. Главная его функция — запустить двигатель, с чем он замечательно справляется. Но если бы дело ограничивалось только этим, то аккумулятор «жил» бы гораздо дольше — на его «плечи» возлагается работа габаритных огней, музыкальной системы, а ведь он не резиновый.

Бывает и такое, что по своей неосмотрительности мы просто перегружаем его, разряжая до минимума. Но не стоит бояться, ведь это далеко не смертельно! Итак, что нам нужно, если аккумулятор разрядился? Нам нужна помощь соседа, друга, родственника — главное, чтобы у этого спасителя была машина с исправным аккумулятором. Кроме того, нам нужно два соединительных кабеля, которых в народе забавно прозвали «крокодильчики». Желательно, если данные провода будут не короче 4 метров длинной и с хорошим сечением.

Теперь следует напомнить о безопасности, ведь данная процедура довольно рисковая — есть шанс получить сильный удар током. При этом нельзя курить и следует убрать все электропроводящие предметы «украшения, часы, т.п.». Нельзя «прикуривать» автомобиль при дожде и снеге, т.к. это тоже очень опасно. Далее стоит поставить автомобили «нос к носу». Попросите завести то авто, от которого нужно зарядиться. В своей машине выньте ключи из зажигания и отключите всё, что только потребляет энергию. После этого открываем капоты у обеих машин, находим аккумуляторы, на каждом из них есть два полюса, как и у обычной батарейки «плюс и минус».




Как правило, кабели обычно двухцветные (чёрный и красный). Чёрный — отрицательный, а красный — положительный. Убираем защитный чехол, если таковой имеется, и подключаем один конец красного кабеля севшего аккумулятора, а другой подключаем с положительным полюсом заряженного. Второй кабель соединяем с отрицательным полюсом заряженного аккумулятора, когда другой конец приходится с минусовой стороной обесточенной машины. Убедитесь, что крепления держатся надёжно, не соприкасаясь с другими элементами. Если температура минусовая, то следует подождать — аккумулятор нужно капитально подзарядить. Попробуйте произвести запуск двигателя в той машине, где был севший аккумулятор.

Теперь двигатель должен завестись, при этом используя ресурсы другого аккумулятора. Если не получилось, то выключите зажигание на обеих машинах, после чего проверьте соединительные кабели. После проверки попробуйте ещё раз завести автомобиль, но если и второй раз постигнет неудача, то придётся покупать новый аккумулятор, т.к. старый сел окончательно. Если получилось завестись, то аккуратно отключите двигатель исправной машины. Двигатель неисправной машины должен немного поработать, заряжая батарею. Через несколько минут его можно будет заглушить.

Вот и всё! Теперь отсоединяем «крокодильчики», благодарим нашего спасителя и отправляемся в путь-дорогу.