Как подобрать челку по типу лица



Кто-то из знаменитостей однажды сказал: «Челка — лучший вариант сэкономить на ботоксе и сменить имидж». Казалось бы, ничего особенного в том, чтобы убрать один лишний сантиметр волос, нет, однако именно челка способна преобразить образ в целом до неузнаваемости: придать голливудский шик, романтизм или соблазнительность.
О том, как подобрать идеальную челку, учитывая тип лица, — в нашем сегодняшнем материале.

Этот элемент прически способен изменить человека как в лучшую, так и в худшую сторону. Поэтому очень важно, чтобы при выборе вы основывались не только на своих предпочтениях, но и следовали рекомендациям относительно формы лица. Для этого необходимо собрать волосы в пучок и по основным точкам (лоб, скулы, подбородок и т.д.) ее определить.

В том случае, если лицо имеет овальную форму, следует знать, что она (равно как и фигура «песочные часы») считается идеальной пропорцией. В таком случае можно подбирать абсолютно различные челки, каких-либо ограничений нет: если вы предпочитаете классику, стоит поэкспериментировать с круглой, удлиненной или короткой челкой. Прекрасно будут смотреться асимметричная или модная в этом сезоне shaggy челка.

В том случае, если лицо по форме больше напоминает квадрат (широкая линия челюсти и массивный лоб), следует присмотреться к тем челкам, что зрительно удлинят лицо, а не уменьшат его. К таким можно смело отнести объемные челки со слегка закругленными краями. Взгляд станет значительно мягче и романтичнее. Если есть желание придать образу дерзость, рекомендуется обратить внимание на стрижку каре в сочетании с челкой-чоппи. Стоит отметить, значительно вытягивают лицо боковые стрижки, которые сужаются по бокам.




Треугольное лицо, как правило, имеет острый подбородок и достаточно широкий лоб. Казалось бы, есть над чем погоревать, но как бы не так! Треугольная форма — прекрасное поле для экспериментов, хоть и с ограничениями. Для гармоничного образа есть необходимость несколько сузить верхнюю часть лица и увеличить нижнюю. Именно поэтому красоткам с данной формой прекрасно подойдут многослойные челки с укороченными боковыми прядями, прямая средней длины, длинная косая или рваная с перьями.

У некоторых девушек ширина лица практически равна длине, такую форму принято считать круглой. Потому основной задачей является визуально сузить и удлинить лицо, тем самым сбалансировать его линии. Для такой формы отлично подходят челки с легкой филировкой, рваными кончиками или косая. Также весьма выигрышно будет смотреться удлиненная челка с пробором.

И, наконец, если у вас прямоугольное лицо (широкий лоб, узкий подбородок, высокие скулы), то вам следует выбирать челку, которая смягчит массивный подбородок, например косую густую, удлиненную волнистой формы. Такие челки на прямоугольном лице хорошо смотрятся в сочетании с классической стрижкой боб.