Минфин: единый полис КАСКО-ОСАГО может появиться в России



У российских автомобилистов появится возможность приобретать полис ОСАГО сразу на 3 года. Помимо этого, на рынке может появиться единый полис КАСКО-ОСАГО, сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев.
Так, в частности, замминистра заявил: «Готовится законопроект о либерализации тарифов ОСАГО на более далекое будущее. Страховые компании получат определенную свободу в установлении тарифов. Вводятся элементы либерализации в части оформления ОСАГО, то есть можно будет приобрести полис ОСАГО на три года и получить страховку типа «голд». Появится возможность купить ОСАГО плюс КАСКО в одном договоре, то есть комплексное автострахование».




Отметим, что согласно действующему на сегодня законодательству договор обязательного страхования автогражданской ответственности можно оформить на срок от 3 месяцев до 1 года.

При этом единого формата для полисов КАСКО и ОСАГО не существует. Они представляют собой  два совершенно разных документа. Так, договор по ОСАГО направлен на покрытие материального ущерба третьим лицам, пострадавшим в ДТП, и носит обязательный характер. В свою очередь, КАСКО предусматривает страховую защиту автомобиля и заключается добровольно.