Стирать, разнашивать, складывать: все о джинсах



Сегодня можно запросто найти джинсы стоимостью порядка 1,5 тысячи рублей на первом же рынке в центре города. Конечно, для похода в лес за грибами такие джинсы сгодятся в самый раз: переживать за их внешний вид вообще не стоит, да и думать о том, как правильно их постирать и высушить, — тоже.
Благо, в лес мы отправляемся далеко не каждый день, да и рыночные вещи сегодня потеряли свою былую актуальность. Большинство модников предпочитают одеваться в бутиках известных фирм. Вы наверняка знаете, что ценники там пестрят довольно серьезными суммами, а значит, и к вещам приходится относиться как-то по-особенному. В сегодняшнем материале поговорим о том, как правильно ухаживать за «ценнейшей» зачастую в прямом смысле этого слова парой джинсов.

Для того чтобы джинсы служили как можно дольше, придется уделять этой вещи в гардеробе особое внимание. Так, например, чтобы продлить им жизнь, нужно следовать некоторым рекомендациям. Например, ревностные приверженцы денима уверены, что суперпрочную джинсовую ткань крайне сложно разносить, при этом желательно их не стирать несколько месяцев. Некоторые джинсы стираются исключительно для того, чтобы их вид стал словно поношенный, к слову сказать, именно такие джинсы не придется после разнашивать. Они примут очертания фигуры довольно быстро.

Некоторые понимают, что носить джинсы примерно три-четыре месяца, не стирая их, практически невозможно. Дело в том, что у человеческого тела есть свойственный ему запах, особенно у женщин (не будем это забывать). Чтобы от него избавиться, стирать джинсы совсем необязательно, порой достаточно повесить их в ванной, перед тем как принимать душ. Благодаря влажному пару они станут значительно свежее. Если же этот метод по какой-то причине вам не подходит — можно положить джинсы в морозильную камеру, предварительно завернув их в пакет. Да, можете не сомневаться, это работает.




Чтобы цвет джинсов со временем не стал на тон светлее, их рекомендуется стирать в прохладной воде. Конечно, современные технологии помогают установить на стиральной машине температурный режим, однако если ваша не обладает данной функцией, то лучше постирать руками. При желании, чтобы джинсы, наоборот, получили выстиранный вид, стоит их единожды постирать в горячей воде. Сушить изделия, выполненные из денима, рекомендуется в сушилке при минимальной температуре. Желательно, чтобы на последнем этапе сушки была возможность расстелить их на горизонтальной поверхности. Если же такой возможности нет, то лучше повесить вверх тормашками до полного высыхания.

Для того чтобы джинсы не теряли своей красоты, их даже складывать нужно по-особенному. Так, например, следует положить их на горизонтальную поверхность, свернуть штаниной к штанине и уже затем пополам, чтобы край соприкасался с поясом. Далее следует продеть вешалку — и все. Если же вы желаете хранить джинсы на полке, то следует сложить их еще раз пополам.

Крайне важно следить, чтобы вещи из денима не просто валялись в шкафу, а имели возможность «дышать», поскольку нитям для сохранения внешнего вида воздух крайне необходим.

Если после покупки есть необходимость укоротить джинсы в длине, то не стоит игнорировать этот факт, постоянно подворачивая штанину. Лучше сразу отнести их в ателье, то есть, нет, не сразу, непременно перед тем, как их обрезать, следует джинсы дважды постирать, потому что с каждой стиркой они немного уменьшатся в длине.