Комитет Госдумы одобрил двухтысячные штрафы за езду на шинах не по сезону



Проект закона, предусматривающего введение штрафа в размере двух тысяч рублей для водителей, управляющих автомобилем с нарушением требований эксплуатации шин и колес, поддержан комитетом по транспорту и строительству нижней палаты российского парламента. Документ рекомендован к принятию в I чтении.
Так, в частности, глава комитета Евгений Москвичев заявил, что «законопроект нужный». При этом парламентарий напомнил, что при принятии техрегламента Таможенного союза отечественной промышленности был дан срок в четыре года на подготовку выпуска резины, «чтобы обеспечить все наши автомобили (грузовой транспорт, пассажирский)».




Авторы данной законодательной инициативы, члены Совфеда, считают необходимым ввести штраф две тысячи рублей за управление ТС, имеющим нарушения требований эксплуатации шин и колес. К ним относятся «лысые» шины, а также несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам техрегламента, помимо этого, в перечень нарушений включены пробои, порезы и разрывы с обнажением корда либо расслоение каркаса.