Как правильно cберечь шины



Самый эффективный способ сберечь шины от преждевременного износа — держать их подальше от автомобиля — это шутка, а если серьезно, то, конечно, шины постепенно изнашиваются, вырабатывая свой ресурс, и со временем приходится становиться перед фактом необходимости покупки новых. Удовольствие не из дешевых, но деваться некуда, вот тут-то информация о способах продления срока службы шин и бывает наиболее востребованной.

Прежде всего, заменив шины на новые, сделайте балансировку колес. Как правило, это делается в условиях автосервиса. Несбалансированные колеса не только служат источниками шумов и вибраций, представляющих угрозу всей ходовой части, но и приводят к преждевременному износу автомобильных шин.
В процессе эксплуатации шин одним из самых главных условий продления их службы является поддержание в норме давления воздуха. Регулярно проверяйте давление в шинах манометром на соответствие указанному в инструкции по эксплуатации автомобиля. Для более точного и объективного измерения необходимо делать несколько замеров, а среднее арифметическое значение как раз и будет наиболее соответствующим реальному. Давление следует измерять на остывших колесах и, в случае необходимости, нужно привести его в норму путем подкачки или стравливания воздуха.

Иногда потеря давления происходит от недостаточной герметичности вентиля или неисправности золотника, в этом случае следует устранить причину.




Во время движения автомобиля избегайте резкого торможения (за исключением экстренных случаев), с места трогайтесь плавно без пробуксовки — это приводит к интенсивному износу шин. Соблюдайте оптимальный скоростной режим, не делайте резких поворотов на высокой скорости, в таких случаях вы не только сокращаете жизнь шин, но и рискуете сократить свою. В случае парковки автомобиля не допускайте трения боковых поверхностей шин о бордюр дорожного покрытия.

При проведении ремонтно-профилактических работ автомобиля и при заправке его топливом не допускайте попадания агрессивных жидкостей: бензина, тормозной жидкости, масла и т.д. на поверхность покрышек — они со временем приводят к разрушению резины и преждевременному старению шин. При парковке обращайте внимание, чтобы колеса не попадали в пятна этих жидкостей, оставленных ранее другими автомобилями.

Если есть возможность оставить автомобиль в тени, старайтесь не парковать его на открытом солнце. Прямые солнечные лучи постепенно оказывают разрушающее воздействие на многие детали автомобиля, в том числе и на резину шин.

Старайтесь как можно чаще, хотя бы раз в день после поездок, осматривать колеса автомобиля на предмет повреждений или застрявших в бороздках протектора посторонних предметов: камней, осколков стекла и т.д., и в случае обнаружения их своевременно удаляйте.