Who is who, или Популярная обувь с ее историей



Порой и не задумываешься, как назвать замшевые балетки, чем они отличаются от мокасин или почему короткие ботинки больше не ботинки, а дезерты. На самом же деле разница есть, причем не только в названии. Подробности — в нашем сегодняшнем материале.

Дезерты

Эта обувь приобрела известность благодаря солдатам Британии, которые служили в Каире. Дезерты выполнены из замши на креповой подошве, имеют четыре отверстия для шнурков. В конце 1940-х годов на эту обувь обратил внимание правнук основателя крупной британской обувной компании Clarks Натан Кларк. Так, спустя десять лет обувь прочно вошла как в США, так и в Европу.

Лоферы

Лоферы с виду напоминают мокасины, однако имеют подошву и довольно широкий каблук. Обувь придумали еще в 30-е годы XX века фермеры Норвегии. Они надевали лоферы для выгула скота. Эта обувь довольно удобна при этом ее легко и очень быстро можно как снять, так и надеть. Спустя всего пару лет, лоферы завоевали любовь сначала американцев, затем и всего мира.

Мокасины

Это название обуви наверняка знакомо если не всем, то большинству. А знаете, как они появились на свет? Их создателями являются североамериканские индейцы. Первые мокасины выглядели, как два куска кожи (один из которых — подошва, второй присоединялся сверху). С помощью данной обуви индейцы могли бесшумно передвигаться в лесу, что положительно влияло на качество охоты. Спустя годы итальянцы решили усовершенствовать обувь и сделать ее удобной гонщикам, для этого к подошве пришили шипы. После выпустили серию без шипов для обычных водителей, а спустя еще некоторое время — и для всех желающих.

Оксфорды

Оксфорды изначально было принято считать сугубо мужской обувью. Это были туфли с закрытой шнуровкой. Появилась данная обувь в XVIII веке в Шотландии. Кстати, тогда она имела несколько иное название — балморалы в честь замка Балморал. Спустя время эта обувь полюбилась студентам Оксфордского университета. Так балморалы перевоплотились в оксфорды. Модели для дам выпустили значительно позже. Оценить удобство и стиль данной обуви женщинам посчастливилось лишь после 1920 года.





Слиперы

Эта обувь внешне напоминает домашнюю: плоская тонкая подошва, иногда с маленьким широким каблуком, с различным декором. Может быть выполнена как из кожи, замши, так и текстиля. В слиперах Уинстон Черчилль и Роберт Кеннеди принимали своих гостей, именно поэтому о ней говорят, как об обуви для дома, однако легкая рука современных дизайнеров сделала слиперы напарником джинс, шорт, платьев и юбок.

Слипы

Слипы напоминают ботинки на резиновой подошве, которые не имеют шнурков. Изначально данная обувь предназначалась для серфингистов, однако стала удобной и тем, кто вовсе далек от этого занятия.

Сникеры

Эта обувь способна сделать походку своего владельца абсолютно бесшумной. И это несмотря на то, что верх обуви очень массивный. Подошва выполнена из плотной резины. Сникеры плотно вошли в моду к концу XX века, когда стали неотъемлемой частью почитателей стиля хип-хоп.

Топсайдеры

Топсайдеры внешне напоминают мокасины со шнуровкой-окантовкой вдоль задника. Их выполняют в основном из кожи или текстиля, подошва, как правило, светлая. Это опять же не просто так. Раньше эту обувь использовали яхтсмены, чтобы не оставлять следов на белоснежных покрытиях яхты, позже — моряки, а в 1980 году обувь вошла в ежедневный гардероб американцев.

Челси

Чаще их называют просто ботинками. Они имеют высоту до лодыжки, округленный носок и боковые прорезиненные вставки. Именно это и есть их отличительная черта. Раньше челси считались обувью наездников, которые не тратили время на шнуровку, а легко и быстро могли снять/надеть данную обувь.

Разнообразие обуви на прилавках современных магазинов поражает: различные марки, цвета, материал, стиль и много другое. Главное, знать название, а в остальном при выборе той или иной пары нужно полагаться на свой внутренний голос.


Материал подготовлен на основе открытых источников.