Модная деловая сумка: как ее выбрать



С проблемой выбора деловой сумки сталкивается большая часть женщин. При этом профессия не столь важна, вы можете быть рядовым менеджером или директором крупнейшего холдинга — все равно. Деловая сумка — аксессуар, необходимый и той и другой.

Прежде чем отправиться в магазины на поиски, вы должны четко понимать, для какой цели вы ее приобретаете, а также какой именно она должна быть. Обратите внимание, что сумка деловой леди может иметь абсолютно любую твердую форму (причем не важно, прямоугольную или квадратную), должна быть жесткой и вместительной, чтобы можно было уложить документы, блокнот, телефон, ключи и прочие вещи, при этом не должна напоминать авоську: в ней должно все поместиться.

Выбираем форму

Форма сумки может быть любая, главное, чтобы выглядела она качественно и дорого. Отличным вариантом делового стиля можно назвать сумку-клатч или сумку-конверт. Однако и первый, и второй варианты должны быть выполнены из дорогой кожи, чтобы как-то компенсировать простоту фасона. Кстати, у такой сумки может быть длинный ремешок, чтобы можно было носить ее на плече.

Еще одним прекрасным выбором для деловых дам можно назвать сумку-портфель. Часто он имеет откидной верх, боковые карманы и несколько отсеков под документы. Размер ее не имеет значения, все зависит лишь от ваших предпочтений. Ручек у данного аксессуара две: одна — длинная, другая — короткая, выбирать ее длину необходимо исходя из вашей комплекции.

Не стоит останавливать свой выбор на мягких сумках без дна или бесформенных.




Выбираем материал

В идеале это изделие должно быть выполнено из натуральной кожи. Если средства не позволяют остановиться на подобном варианте, можно рассмотреть и кожзам. Среди современных моделей несложно найти вполне достойные. Правда, в холодное время года носить сумки, выполненные из этого материала, не рекомендовано — кожзаменитель боится морозов, и по сумке могут пойти трещинки. Именно поэтому ее лучше отложить до весны или лета.

Если вы хотите придать образу женственность, то остановите свой выбор на сумке из лакированной кожи: имитация змеи или крокодила — отличный вариант, чтобы подчеркнуть смелость и уверенность. Также к деловому стилю никак нельзя отнести тряпичную сумку. Об этих вариантах пока придется забыть.

Выбираем цвет

Что касается цвета, то, конечно же, беспроигрышным вариантом всегда был и будет черный. Однако этот модный сезон говорит, что довольно хорошо будут смотреться сумки нейтральных оттенков. Главное, нужно запомнить, что на ней не должно быть никаких ярких вставок, особенно другого материала, различных замочков, клепочек, цепочек и прочего декора.

В нынешнем сезоне модной признана вместительная, удобная и оригинальная деловая сумка. Не стоит делать ее акцентом всего образа, она не должна удерживать все внимание на себе. Главное — это вы, ваша походка и взгляд уверенной в себе женщины.