Неопрен: высокотехнологичный материал современности



Неопрен — это синтетический материал, который является разновидностью каучука. Имеет весьма необычную структуру, напоминающую пчелиные соты. Этот материал — очень легкий, эластичный и водонепроницаемый.

Вообще из неопрена делают костюмы для занятий серфингом и дайвингом, обувь, например кроссовки и резиновые сапоги, а также одежду для туристов. Из этого материала можно встретить даже ювелирные украшения. В последнее время из него стали изготавливать повседневную одежду. Однако для этих целей используют непосредственно его заменители: полиамид и полиэстер.

Неопрен изобрела компания DuPont в 1930 году. Он не пользовался особой популярностью, так как имел резкий неприятный запах. Сначала этот материал использовали только в промышленных целях, чуть позже — в изготовлении спортивного инвентаря, еще через некоторое время из него шили гидрокостюмы. Оказалось, что он прекрасно держит форму, а также весьма легок и удобен под водой.

Впервые неопрен стал использовать дизайнер Николя Гескьер в коллекции осень-зима в 2009 году. Она получилось немного футуристической: графические линии, строгий крой платьев, юбок и свитшотов в комбинациях с оригинальным материалом вызвали настоящий восторг у ценителей модных тенденций. Затем неопрен вернулся на подиумы в 2012 году в коллекциях весенне-летнего сезона. В моде был образ юной стройной серфингистки. Мировые дизайнеры представляли на подиумах весьма разнообразные вещи из этого материала: водолазки яркой расцветки канарейки, белоснежные шорты. Так, например, материал можно было встретить даже у Givenchy.





В 2014 году неопрен вернулся на подиумы благодаря компании DKNY. Ее дизайнеры сделали ставку на женственность. В коллекции присутствуют яркие платья без бретелек, шорты, спортивные бомберы различных ярких цветов: синего, голубого, лазурного, оранжевого. На моделях можно встретить сочетание совершенно разных стилей в одном образе, например романтичное платье — с кроссовками, а спортивный костюм с шортами — с обувью на высоком каблуке.

Высокотехнологичный неопрен, безусловно, оригинальный материал для творения модельеров и дизайнеров, чем они в полной мере пользуются в 2014 году. Он есть и у марки 3.1. Philip Lim и у Tommy Hilfiger. Благодаря немного расстегнутым молниям на юбках и брюках, они в который раз доказали, что спортивные образы могут быть также и сексуальными. Сочности коллекциям придает интересное решение комбинации необычных материалов, таких как разноцветные кусочки кожи и неопрена.

Материал этот совсем не капризный, поэтому его вполне можно сочетать с другими фактурами. Он гармонично смотрится с трикотажем, вискозой и шерстью. Идеальными будут образы в стиле casual и «спорт-шик» с его участием.

Безусловно, это модное веяние не затронет массового производства одежды, однако если вы смелы в своем индивидуальном самовыражении, найти одежду из неопрена можно. К тому же уже многие голливудские звезды приобрели в свой гардероб по несколько вещей из этого оригинального материала.


Материал подготовлен на основе открытых источников.