Цветочный принт в одежде



Цветы всегда являлись предметом восхищения женщин. Также ими вдохновлялись многие художники, мастера и ремесленники.

Современные дизайнеры одежды не стали исключением. Украшать одежду цветами и их изображениями люди стали издавна. Стилизация изображений была самой разнообразной, и способы его нанесения — тоже (вышивка, роспись), а в настоящее время методы окраски тканей позволяют добиваться рисунка, очень похожего на настоящие цветы. Цветочный принт стал весьма популярным не только в летнее время, но и в остальные сезоны.

Цветочный принт имеет множество разнообразных вариаций. Ткань может быть усыпана как крупными цветами, так и мелкой их россыпью самых различных расцветок. Как правильно подобрать такую вещь в свой гардероб?

На летний сезон лучшим вариантом станет шифоновое платье, блузка или туника, а также леггинсы, шорты и юбки с цветочным рисунком. На осень и весну гардероб меняет лишь плотность тканей (хлопок, шерсть и т.д.) и пополняется верхней одеждой с цветочными рисунками. Нельзя забывать о платках и шарфах, которые могут быть и единственной вещью в цветочек в осеннем гардеробе. Для вечернего выхода больше подойдет одежда из шелковых тканей с ограниченной палитрой цветов и рисунком под художественную роспись или вышивку золотом.

Одеваясь «в цветочек», важно знать меру, чтобы не стать похожей на клумбу. Если платье имеет цветочный рисунок, то пиджак должен быть монотонным, в цвет фону материала платья или аксессуарам. Также и в комплектах с юбкой и брюками — лучше надевать только одну из вещей цветочной расцветки. Допустимо наличие цветочного принта сразу на двух вещах, но тогда на одной из них рисунок должен быть менее ярким и заметным на фоне другого предмета гардероба.





Можно отметить и то, что при помощи цветочного рисунка можно подчеркнуть свои прелести и скрыть недостатки. Крупные цветы в области груди визуально увеличат ее. То же они сделают и с талией, поэтому для платьев с огромными цветами на талии непременно потребуется широкий пояс, чтобы устранить этот недочет. Полным дамам больше подойдет одежда с россыпью мелких соцветий или же с цветами покрупнее, но расположенными друг от друга на большом расстоянии, чтобы не сделать силуэт еще более объемным.

Расцветка играет не последнюю роль. Так, нежные пастельные тона придадут свежести и молодости любой женщине, а насыщенно-бордовые, напротив, способны прибавить пару лишних лет. Стиль такого принта весьма разнообразен: натуральный рисунок, абстрактный, под хохлому и т.д.

Цветочный принт перекочевал не только на туфли и балетки, но также и на спортивную обувь, сумки и другие аксессуары: солнечные очки, ободки и ленты для волос, головные уборы и многое другое. Так что теперь появилось еще больше возможностей и вариантов добавить в свою жизнь больше цветов.