В поисках компромисса: быть стильной или модной



Наверное, многие хоть раз в жизни безрезультатно слоняясь по огромным торговым центрам в поисках подходящего костюма, задавались вопросами: как же не утонуть в этом водовороте нашумевших брендов и разрекламированной одежды? как не потерять свою индивидуальность в погоне за модными тенденциями последнего сезона?

Ведь разноцветные туфли и сумочки так и плывут вам в руки, бесконечные витрины словно манят с иголочки одетыми манекенами, а на пиджак от Dolce&Gabbana еще и тридцатипроцентная скидка!

Возьмите себя в руки и задумайтесь над словами непревзойденной Коко Шанель: «Мода проходит, стиль остается». В одежде, как и в жизни, — главное, чтобы все было в меру и на своем месте. Поэтому прежде чем опустошать прилавки на радость богатеющим поставщикам, постарайтесь для начала продумать свой стиль, найти собственное «я» в столь многообразном мире моды.

Не забывайте также, что слепое подражание голливудской звезде или просто копирование чужих нарядов вряд ли принесут вам успех. Подбирать одежду нужно индивидуально, проанализировав все особенности своей фигуры. Всем известна истина о том, что белая одежда полнит, а длинное платье зрительно добавляет несколько сантиметров девушкам невысокого роста. Поверьте, это не пустые слова. Правильно подобранный наряд может выгодно подчеркнуть достоинства вашей фигуры, а также скрыть ее маленькие недостатки. Стоит также обратить внимание и на цветовую гамму. Одежда под цвет глаз — всегда беспроигрышный вариант. Здесь вашей фантазии предоставляются огромные возможности для игры с палитрой красок. Наконец, стиль одежды должен находиться в гармонии с вашим образом жизни.

Итак, поговорим о наиболее популярных стилях и направлениях.

Классический, или так называемый консервативный стиль в одежде подойдет людям любых возрастов и профессий. Его основа — строгость и простота, отсутствие излишних вычурных аксессуаров, преимущественно неяркие тона. Однотонная рубашка или блузка с прямыми черными брюками классического покроя — идеальный вариант как для серьезного предпринимателя, так и для обычного студента.





Своей простотой и незамысловатостью может привлечь также молодежный стиль. Джинсы, кеды и толстовка — вот распространенная одежда обычного подростка. Однако немного оживляющих его деталей — и ваш внешний вид уже не кажется таким банальным. Например, сумка на ремне через плечо в тон обуви, а также подходящие под цвет аксессуары, такие как браслеты, кольца или заколки, могут сделать ваш наряд ярким и запоминающимся.

«Тургеневские девушки» всегда могут остаться верными своему романтическому облику. Длинные платья, легкие порхающие юбки, блузки нежных пастельных тонов. Казалось бы, остается только томно вздохнуть и похлопать ресницами — и вы героиня романа. Этот ареол нежности и неповторимой женственности подчеркнут изящные вышивки, рюши, банты. Романтический стиль вообще не скупится на всевозможные детали. Но помните: аксессуары лишь дополняют и подчеркивают одежду, а не служат для привлечения всестороннего внимания. Главное — мера во всем.

Для тех, кто ценит комфорт превыше всего, придется как нельзя кстати спортивный стиль. Однако не думайте, что для этого достаточно надеть запылившиеся в шкафу кроссовки и потертый спортивный костюм. Он, конечно, вас не стеснит, но и вряд ли придаст уверенности в обществе. Лучше всего сочетать элементы спортивной атрибутики с одеждой повседневного стиля. К брюкам свободного покроя хорошо подойдет борцовка или кофта с капюшоном, а также массивная сумка из плотного материала. А вот аксессуары придется свести к минимуму. Пожалуй, аккуратные сережки небольших размеров — это все, на чем следует остановиться.

Итак, к счастью или к сожалению, мир моды предлагает нам бесчисленное количество вариантов для создания индивидуального и неповторимого имиджа. Не бойтесь экспериментировать со стилями. Рано или поздно вы найдете именно то, что надо!