Трикотаж: история создания универсального полотна



Сейчас не найдется ни одного человека, который бы, открыв шкаф, не обнаружил там парочки трикотажных изделий, и это будет минимум.

Из трикотажа сейчас производится практически все — от чулок до пальто.

Первое подобие трикотажных изделий было найдено в Египте, датируется находка III веком до нашей эры: это были обычные носочки для ребенка. Но вот моментом, с которого началось развитие трикотажа в Европе, считается XV век. Уже тогда ряд предприимчивых людей вывел производство трикотажа из стен домов, и эти самые люди начали активно заниматься предпринимательством. Особым спросом благодаря моднице Елизавете I пользовались чулки, сначала ставшие популярными в Англии, а потом и по всей Европе. В России первые мастерские по производству трикотажа появились только ближе к началу XX века.

В современном мире трикотаж — один из самых благодатных материалов для создания обычной повседневной одежды, но и именитые модельеры не устают нас удивлять своими трикотажными творениями, которые можно часто увидеть на мировых подиумах и на знаменитостях.

Так что же такое трикотаж?

Это полотно, образованное посредством взаимного переплетения петлей одной или нескольких нитей различного материала. Переплетение же этих петель, да, собственно, и само их создание, сейчас выполняется на трикотажной машине, ускоряющей процесс создания новых трикотажных изделий, и все это благодаря изобретению Вильяма Ли. Будучи любящим мужем, он решил помочь своей жене, работавшей вязальщицей, и создал первую вязальную машину. А произошло это в далеком 1589 году. Что касается материала, из которого могут быть выполнены нити, то здесь может применяться и шерсть, и хлопок, и пряжа, и синтетика, и другой искусственный материал. На строение трикотажа также влияют геометрические параметры петель и качественные характеристики самих нитей (плотность, толщина, структура поверхности). Сочетание различных материалов и параметров и дает огромное множество вариаций трикотажа.





Стоит отметить, что трикотаж обладает очень полезными с точки зрения практичности носки свойствами — эластичностью, а отсюда и удобная посадка по фигуре, прочностью, несминаемостью, воздухопроницаемостью и стойкостью к стиранию. Наличие этих полезных свойств обосновано неплотной структурой петель, составляющих структуру трикотажа, в нужный момент они растягиваются, а потом сужаются, принимая исходное положение.

Существует трикотаж на все случаи жизни. Приятные на ощупь вискозные вещи ярких насыщенных цветов, обладающие высокой способностью влагопоглощения. Теплые мягкие шерстяные изделия, согревающие в холодные зимние дни. Удобная и отлично подходящая для спорта одежда из флиса, обеспечивающая хорошую терморегуляцию, не впитывающая влагу и очень быстро сохнущая. Вещи с добавлением лайкры, особенно популярные среди прекрасного пола за способность подчеркнуть силуэт тела, а иногда и улучшить его. Комфортные и очень уютные домашние комплекты, халаты из махрового трикотажа. Всевозможные дышащие хлопковые и ситцевые вещички для детей. Элегантные пиджаки и утонченные пальто из трикотажа под названием «джерси», так любимого возмутительницей моды Коко Шанель. И это еще не все виды трикотажа, которые используются сейчас для создания одежды.

Медленно, но очень верно трикотаж уверенно обосновался в нашей жизни. Благодаря таким особенностям, как комфортность, привлекательность и относительная дешевизна, он получил популярность у мужчин и у женщин, у детей и у взрослых.