Горчичный цвет в одежде: с чем его сочетать



Одним из определяющих элементов образа является цвет одежды. Он способен рассказать окружающим о характере и вкусах человека, притянуть восхищенные взгляды.

Стилисты давно отмечают возросшую популярность цветовой гаммы природных оттенков: цвета камня, болотного, земельного и различных вариаций песочных тонов. Одним из наиболее востребованных в последнее время является горчичный цвет.

Мода на горчичный цвет

Любой элемент одежды от купальника и до пальто может иметь этот благородный цвет. При выборе горчичного наряда обязательно обращайте внимание на оттенок, ведь неправильно подобранный тон может придать желтизну и землистость вашей коже. В настоящий момент большую популярность приобрели джинсы горчичного цвета в мужской моде и платья — в женской. Дизайнеры называют этот цвет солнечным, привлекающим внимание, но при этом не кричащим. Горчичный не является мужским или женским цветом, в этом смысле он универсален: зимние мужские ботинки такого оттенка являются одним из самых популярных трендов уже на протяжении многих лет.

Грамотное сочетание

Даже если вы поклонница горчичного, не стоит облачаться в него целиком. Гармоничное сочетание оттенков смотрится гораздо лучше, чем монохромный наряд. Наиболее удачными являются сочетания горчичного с другими природными цветами: свежей зелени, морской волны, различными оттенками дерева и камня, а также всем многообразием бежевых тонов. Кроме того, горчичный прекрасно оттенит темно-синий, красное дерево и классические черный, белый и серый. Не самым выгодным является сочетание с неоновыми яркими оттенками, поскольку горчичный — это уже яркий акцент в ансамбле. Если вещь является определяющей для образа, к примеру, платья или пальто, аксессуары должны быть лаконичными, не перетягивающими на себя внимание.





Сезонные предпочтения

Горчичный является универсальным цветом для любого времени года. В новых коллекциях вы встретите как пуховые пальто, так и летние сарафаны этого оттенка. Несмотря на его яркость, он считается одним из элегантных, так называемых «дорогих» цветов. В холодный сезон горчичный лучше всего смотрится на плотных тканях: драп, валяная шерсть и деним. А в теплое время года, наоборот, на легких: крепдешин, тонкий хлопок, натуральный или искусственный шелк. Стоит быть осторожным при выборе трикотажных вещей горчичного цвета — это довольно непростое сочетание оттенка и материала, которое может негативно повлиять на весь образ.

При употреблении горчичного цвета в одежде необходимо вспомнить о чувстве меры и гармонии. Разбавьте комплект нейтральными аксессуарами и грамотно подберите макияж. Если вещь находится в непосредственной близости с лицом, стоит обратить внимание на то, как она оттеняет тон вашей кожи. Горчичный цвет больше всего подойдет женщинам с теплым оттенком кожи и волос. Не стоит относиться к нему как к экстравагантному цвету, ведь по своей природе он является нейтральным и естественным.