Россиянам могут запретить вождение без техосмотра



В Госдуму внесен законопроект о запрете на езду без техосмотра, который коснется всех без исключения автомобилей. В настоящее время в России запрещена эксплуатация без ТО только такси, автобусов, грузовиков для перевозки большого числа людей и грузовиков для опасных грузов.
В поправках, предложенных Ярославской областной Думой, говорится: «Вводится запрет на эксплуатацию транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по предоставлению транспортного средства для проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в установленные сроки, а также транспортных средств, получивших отрицательное заключение на соответствие обязательным требованиям безопасности по результатам проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в порядке, установленном законодательством в сфере технического осмотра».




Кроме того, авторы документа предлагают лишить профессиональные объединения страховщиков права аттестовывать пункты техосмотра и передать его Союзу организаций по контролю и диагностике техсостояния транспортных средств. По мнению парламентариев, этот проект позволит повышать стандарты рыночного поведения, бороться с провалами рынка, повышать эффективность деятельности участников рынка и уровень доверия к ним потребителей, даст возможность повысить качество технического осмотра, исключив его фальсификацию.

Напомним, в 2012 г. право проводить ТО было предоставлено коммерческим операторам. Компании получают аккредитацию от Российского союза автостраховщиков, который контролирует их деятельность.