Как правильно выбрать головной убор



Когда наступают холода, перед многими встают проблема выбора осенней одежды и вопрос, как и с чем носить головной убор: следует ли подбирать его к пальто, к перчаткам или к сумочке.

Постараемся разобраться в этом непростом женском вопросе.

Первоначально головной убор является неотъемлемым аксессуаром. Он может кардинально изменить ваш образ и добавить целостности стилю. Перед ним стоит такая задача, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Он должен идеально гармонировать с вашей одеждой, а также быть удобным и красивым. Выбирая это приятное дополнение, помните одну немаловажную вещь: главное, чтобы он подходил к форме вашей головы и лица. И, конечно, лучше выбирать головной убор вместе с той одеждой, которую вы собираетесь носить. Соблюдайте простые правила, которые мы рассмотрим ниже и оставайтесь стильной в любое время года.

Подбирая себе головной убор, принимайте во внимание ваш рост. Следуйте принципу: чем вы выше, тем больше должна быть шапка. Если вы не можете похвастаться высоким ростом, не покупайте слишком большой или слишком маленький по размерам головной убор. Первый будет угнетать своей величиной, а второй — уменьшать и без того маленький рост. Только высокие женщины могут позволить себе носить почти любой головной убор. Не подойдут им только узкие облегающие шапки и чересчур высокие шляпы.

При выборе головного убора обращайте пристальное внимание на форму и особенности вашего лица. Девушкам с треугольной формой подойдут небольшие головные уборы. Например, будут хорошо смотреться шляпы с небольшими полями, шапки, закрывающие лоб, и шапки-ушанки. Бесформенные необъемные береты, косынки или платки также можно смело выбирать. Чтобы зрительно увеличить верхнюю часть головы, можно использовать небольшие и неброские украшения сбоку или на макушке. Следует отказаться от облегающих головных уборов, которые сильно акцентируют внимание на верхней части лица.

Обладательницам круглой формы лица следует обратить внимание на такие головные уборы, как шляпы с полями, шапки с козырьками, платки. Такой убор, как берет, может быть объемной толстой вязки. Он обязательно должен закрывать уши. Возможна асимметрия. Прекрасно будут смотреться загнутые с одной стороны поля или специально смещенный декор. Ни в коем случае не стоит носить объемные шляпы, котелки, шляпки-таблетки, вязаные шапки и шляпы без полей.

Обладающим квадратной формой лица рекомендуется обратить свое внимание на головные уборы без тяжелого декора. Но желательно, чтобы также присутствовала асимметрия. Идеальным вариантом будут шапки-ушанки, модели с опущенными полями. А вот платки и шляпки с полями следует исключить из гардероба.

К лицу овального типа хорошо подойдут широкие береты, классические шляпы, стильные кепки с плоским верхом, асимметричные шапки, небольшие головные уборы с покатыми полями. Шляпы с загнутыми вверх полями и шапки-ушанки с завязанными назад или наверх ушками будут также хорошо смотреться. Следует исключить вязаные шапки, обтягивающие береты, громоздкие широкополые шляпы и высокие головные уборы.





Выбирая аксессуар, обратите ваше внимание на то, чтобы он гармонировал с цветом ваших волос и кожей лица. Девушкам-блондинкам идеально подойдут головные уборы светлых оттенков. Наилучшим вариантом будут беж и персик. Пастельные тона кардинально замените на более яркие и насыщенные, например на синий, красный или коричневый.

У брюнеток нет ограничений в цветовой гамме головных уборов, им все к лицу. Но стоит обратить внимание на такие цвета, как черный, белый и фиолетовый.

Темно-русым пойдут светло-серые, фисташковые и жемчужные оттенки.

Девушкам с рыжими волосами стоит обратить внимание на головные уборы насыщенного шоколадного, оливкового, серого и синего цвета. Стоит исключить красный цвет. Даже если будет в тон верхней одежде, он вообще не будет сочетаться с цветом волос.

При коротких прямых волосах подойдут головные уборы спортивного типа, облегающие шапки, шапки-ушанки и котелки.

На прямых, но длинных волосах отлично будет смотреться шляпа с широкими полями, а также вязаный берет.

При коротких вьющихся волосах отлично подойдут кепки, а при длинных — шляпы с опущенными полями и облегающие вязаные шапочки.

Правильно подбирайте головной убор к одежде. Он должен быть в гармонии с общим стилем одежды. Можно, чтобы он был в одной цветовой гамме с сумочкой или обувью, а также перекликался с платьем или пальто. Классический вариант – выбор головного убора под костюм, шарф и перчатки. Но если поэкспериментировать, например надеть яркую шляпу с костюмом спокойного тона, получится очень экстравагантно.

Во все времена шляпу носят вкупе с длинным плащом и пальто. Поэтому проверять, как она будет смотреться с коротенькой курточкой, настоятельно не рекомендуется. Если вы предпочитаете спортивный стиль — подойдет вязаный убор, так, например, с пуховиком можно носить шапку яркого цвета. Уместной будет и веселая шапка-ушанка. К осенней куртке стеганого фасона подойдет кепка с жестким козырьком. К шубе — головной убор желательно изготовленный из того же меха, что и сама шуба. Иногда объемный берет. А к дубленке выбирайте шапки смешанных фактур. Это может быть мех с кожей.

При выборе руководствуйтесь таким принципом: чем проще покрой одежды, тем интереснее должен быть головной убор, и наоборот. И еще, приобретая головной убор и шарф, помните, что они должны иметь одну фактуру и тон цвета.

При таком многообразии выбирать головной убор вам не составит особого труда. Носите с удовольствием и не мерзните!


Материал подготовлен на основе открытых источников.