Нужно ли доверять ребенку выбор собственного гардероба



Сейчас на улицах города все чаще можно встретить маленьких детей, которые одеты по последним тенденциям моды. Все мы думаем, что это заслуга родителей, однако последние исследования показывают, что выглядеть привлекательно нравится и самим малышам.

Мы даже не подозреваем, что ребенок с самого рождения обладает собственным неповторимым стилем, потому что каждый из нас с самого появления на свет наделен индивидуальностью. Стиль диктуется не поведением, а внешностью человека, его неповторимыми природными данными, он рождается и развивается вместе с личностью.

В этом материале мы расскажем о том, как более четко сформировать у ребенка чувство стиля, как дать ему возможность самому подбирать свой гардероб и при этом не допускать крайностей, а также о том, чем отличается детский стиль от взрослого.

Дети стремятся все повторять за родителями, и одежда не исключение. Маленьким девочкам хочется подражать мамам, а мальчикам — папам. Тут родителям, главное, соблюдать меру, все-таки дети должны одеваться, как дети, иначе это будет выглядеть нелепо. Элементы стиля могут присутствовать не только во взрослой одежде, но и в детской. Совсем не обязательно маленькую девочку наряжать, как взрослую женщину. Благо, сейчас производители выпускают специальные модные коллекции одежды для детей, где можно подобрать ребенку одежду не только стильную, но и удобную и практичную.

Споры родителей о том, с какого возраста можно позволять ребенку самому выбирать одежду, не утихают. Опасения могут возникать лишь на тот счет, что бюджет каждой семьи зачастую ограничен, и если малыш в магазине выберет себе слишком много одежды не по сезону, будет непросто уговорить его быть благоразумным. Если же вы считаете, что ваш ребенок не до конца понимает значимость денег, значит, вы ему плохо это объяснили. В тех семьях, где родители с ранних лет стараются обсуждать семейные вопросы, делиться своими переживаниями и проблемами, в том числе и финансовыми, дети прекрасно понимают, в чем заключается ценность денег. Никто не говорит, что ребенка необходимо посвящать во все нюансы, но основной смысл — что деньги не появляются просто так — донести до малыша можно и даже нужно.





Что касается непосредственно выбора одежды — постарайтесь доверять своему ребенку. Та одежда, которую он выбрал себе сам, совершенно не обязательно должна нравиться и вам. Это выбор по его собственному вкусу, эту одежду носить будет тоже он. Возможно, у него чувство стиля еще не совершенно, но ведь все приходит со временем, методом проб и ошибок. Вы можете поделиться с ним своими мыслями и опытом, не прибегая к обидной критике. Язвительные замечания принесут только внутренние противоречия и обиды.

Пока ваш ребенок еще маленький, он выбирает наряды, которые привлекают его внимание. Не стоит с этим бороться, дайте волю воображению малыша, тем более оно в детском возрасте очень хорошо развито. При помощи ваших советов он будет стараться комбинировать столь разнообразную одежду по возможности грамотно. В конце концов, вспомните, чего вам самим хотелось в детстве.


Материал подготовлен на основе открытых источников.