Как без вреда сушить волосы феном



Казалось бы, легкое это дело. Но и здесь есть свои тонкости. Ни одна современная женщина не может обойтись без фена. Именно он выручает, когда надо срочно привести волосы в порядок, высушить и уложить. Но не все знают, как пользоваться феном без вреда для своих волос. Вот несколько советов.

1. Прежде всего, нужно запомнить, что нельзя сушить очень сырые волосы. Перед сушкой волосы следует промокнуть полотенцем, немного подсушить и затем уже браться за фен. При сушке полотенцем не стоит тереть и крутить волосы, так как сырые волосы очень хрупкие.

2. Перед сушкой феном волосы стоит сбрызнуть защитной эмульсией, которая снимет статическое напряжение с волос и они не будут электризоваться.

3. После эмульсии на волосы наносятся средства для укладки волос, лучше всего использовать спрей, так как он быстрее проникает в структуру волоса. Подойдут и пенки и гели для укладки той степени фиксации, которая вам нужна.

4. Перед сушкой волосы нужно разделить на пряди и просушивать и расчесывать их по отдельности, тогда волосы не будут путаться, а значит, не будут вылезать при расчесывании.

5. При сушке фен всегда должен быть сверху. Необходимо сушить, направляя струю теплого воздуха сверху вниз, это поможет скрепить чешуйки волоса и сделать его блестящим.

6. Волосы лучше всего сушить теплым или даже прохладным воздухом. При сушке горячим воздухом волосы тускнеют и становятся ломкими.




7. Чтобы придать волосам объем, нужно слегка накрутить волосы на круглую щетку и просушить струей воздуха.

8. Идеально прямые волосы можно получить, если пряди волос накручивать на щетку и слегка оттягивать, подсушивая сверху воздухом. Так нужно делать по всей длине, особенно уделяя внимание кончикам.

9. Не стоит пользоваться феном каждый день — даже при сушке прохладным воздухом волосы подвергаются трению и повреждениям. Лучше всего укладывать волосы феном 2-4 раза в неделю, и то только теплым и прохладным воздухом.

10. При укладке волос можно смешать несколько средств для укладки, например эмульсию для защиты волос и пенку для укладки волос.

11. После укладки волос сбрызните их лаком, хотя это и не обязательно. Современные средства для укладки волос позволяют получить эластичную укладку, не утяжеляют волосы и не склеивают их, как лак, но в то же время долго держат фиксацию и объем.

12. Лучше всего в конце укладки на волосы нанести блеск в виде спрея. После этого ваши волосы будут блестеть и переливаться даже в пасмурную погоду. Только не покупайте спрей с крупными блестками, такой блеск подходит только для праздничных причесок, а в будни выглядит крайне нелепо.