Шампунь своими руками: как приготовить средство, учитывая тип волос



Сегодня выбор косметических средств для ухода за волосами просто огромен. Однако, несмотря на это, выбрать по-прежнему не из чего, ведь большинство продукции, находящейся на полках масс-маркета, — средства, содержащие ПАВы, парабены, отдушки и прочие вещества, которые негативно влияют на работу сальных желез, качество структуры волоса.
Полезные шампуни можно вполне приготовить в домашних условиях. Более подробно — в нашем сегодняшнем материале.

Итак, прежде чем приступать к приготовлению средства для мытья волос и кожи головы, стоит определить свой тип волос. В том случае, если они жирные, необходимо использовать горчичный порошок или пижму. Первый здорово улучшит кровообращение, а пижма поможет справиться с перхотью (если, конечно, она есть) и придаст волосам дополнительный объем. Итак, чтобы приготовить шампунь, можно воспользоваться следующим рецептом. Взять 2 ст. ложки горчицы и развести ее 1 л теплой воды. Полученную смесь хорошенько перемешать и наносить на всю длину волос, важно при этом тщательно ее втирать, после чего смыть все проточной водой.

Второй рецепт также весьма прост. Нужно взять 1 ст. ложку высушенной пижмы и развести 500 мл теплой воды, после чего дать немного настояться. Далее нужно распределить раствор по всей длине волос, а затем все смыть водой.

В дополнительной защите и питании также нуждаются и сухие волосы. Именно поэтому в составе для данного типа можно встретить различные жирные и питательные компоненты. Для приготовления шампуня нужно взять высушенный ржаной хлеб, измельчить его и замочить в кефире с низкой долей жирности на два-три часа. Полученной массой следует вымыть волосы. После этого их надо тщательно сполоснуть проточной водой.




Еще один рецепт для сухих волос: следует взять 2 куриных желтка, добавить 2 ложечки касторового масла. Данные ингредиенты необходимо хорошенько взбить и затем нанести на волосы. После этого необходимо смыть волосы прохладной водой. Отметим, что ингредиентом шампуня для сухих волос может быть любое базовое и эфирное масло.

Для того чтобы волосы быстрее росли и при этом были здоровыми, рекомендуется всегда иметь под рукой шампунь, приготовленный с добавлением травяных настоек. Так, например, отличный рецепт основан на использовании 2 яичных желтков и 1 ст. ложки горчицы. Следует хорошо сбить смесь и полученную массу втереть в волосы на 20 минут, затем смыть водой.  Или же взять 125 мл воды и растворить в ней 1 пакетик желатина. Затем взбить желток с 1 ст. ложкой горчицы. После необходимо перемешать все ингредиенты, нанести на голову и после 20 минут смыть водой.

Отлично известно, что все шампуни, которые приготовлены на основе натуральных ингредиентов, содержат в себе большое количество витаминов. Однако, если волосы нуждаются в усиленном питании, необходимо приготовить шампунь с добавлением витамина А и Е на масляной основе. Понадобится всего-навсего взбить 2 яичных желтка. Добавить 1 ч. ложку жирного масла,  2 капли лимона, пару капель жидкого витамина А и Е и 100 мл прохладной воды. Очень тщательно все перемешать и после этого распределить смесь по всей длине волос. По прошествии 15 минут ее необходимо смыть холодной водой.