Ингредиенты, которых не должно быть в составе косметики



Каждая женщина находится в постоянном поиске волшебных продуктов, которые за считанное мгновение способны сотворить чудеса и превратить ее в принцессу. Однако, к сожалению, далеко не все баночки, используемые нами, способны на это. Подробнее — в нашем сегодняшнем материале.
Прежде чем поверить в рекламу модных средств и помчаться в магазин, рекомендуется внимательно изучить состав продукта. Так, например, в хорошем, качественном средстве не должно быть пропиленгликоля. Он часто синтезируется из продуктов нефтехимической переработки и нередко присутствует как в кремах, так и в лаках для волос. Вред указанного выше компонента выражается  в раздражении и даже аллергической реакции. В частности, если вы боретесь с акне, то к косметике с таким ингредиентом стоит относиться максимально предвзято или же вовсе стараться исключить ее.

Наверняка вы не раз слышали такое загадочное слово, как «парабены». И это совершенно неудивительно, ведь сегодня эти консерванты используются во множестве космических продуктов, поскольку именно благодаря им можно добиться свежести и продления срока годности. Современные исследования разнятся относительно данного ингредиента, одни специалисты убеждены, что он безвреден, другие называют его причиной возникновения рака груди, аллергии и дерматита.

В том случае, если кожа жирная, не рекомендуется использовать продукцию, в составе которой есть мало ши. Оно способно забить поры, тем самым спровоцировать выделение еще большего количества кожного сала.




Не стоит обращать внимание на косметику, в составе которой есть синтетические красители. Распознать их совершенно просто: как правило, об этом говорят непонятные цифры и надписи, например d&c green 1, d&c red 1, d&c red 3 и прочее. Это означает, что в составе есть опасные канцерогены. Синтетические красители добавляют для того, чтобы продукт получился более красивым и ярким. Однако стоит помнить, что внешний вид может быть обманчив, а красивая упаковка и оригинальный цвет вовсе не означают, что сам продукт — качественный. Нужно учитывать, что порой косметика с такими компонентами в составе может нанести гораздо больший вред, нежели пользы.

И, наконец, еще один компонент, которого лучше избегать, — лауретсульфатнатрия. Да, он встречается во многих шампунях и бальзамах для волос. Правда, стоит заметить, что это же вещество содержится в моющих средствах и очистителях двигателя! Представляете, к чему может это привести? Не исключено выпадение волос, появление перхоти и аллергической реакции. И это только незначительная часть негативных последствий. В общем, стоит быть предельно внимательной при подборе косметических средств. Иначе ущерба для красоты и здоровья трудно будет избежать.