Автомобилисты — зрители ЧМ-2018 смогут бесплатно ездить по платным дорогам



На время проведения ЧМ-2018, а также Кубка конфедераций FIFA 2017 г. болельщики могут получить право бесплатного проезда по платным дорогам к месту проведения очередного футбольного матча. Соответствующий законопроект накануне, в пятницу, был внесен в Госдуму.
На сегодняшний день с учетом того, что проведение спортивных матчей планируется в 11 российских городах, предусмотрены льготы на проезд между ними. При этом входной билет или иной документ, дающий право на посещение соответствующего матча, является одновременно проездным документом, гарантирующим бесплатный проезд. Однако эта норма не касается автомобилистов, которые захотят доехать до города, где будет проходить очередная игра, на собственном автомобиле, отмечают авторы законопроекта.




В пояснительной записке к документу говорится, что поправки предполагают «расширить льготы, связанные с перевозкой болельщиков между городами, в которых проводятся футбольные матчи и распространить возможность бесплатного проезда на личном легковом транспортном средстве, включая мотоцикл или мопед по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог».

Данная льгота будет возникать не ранее чем за 18 часов до начала соответствующего матча и прекращаться не позднее чем через 18 часов после окончания.

Напомним, игры чемпионата мира по футболу в 2018 году пройдут в 11 городах России, в числе которых также и столица Янтарного края — Калининград.