Как спасти шевелюру в холода



Зима — тяжелое время для всего организма, и в частности для волос. О том, как сохранить красивую прическу в холода, причем даже под шапкой, — в нашем сегодняшнем материале.
Стоит отметить, что проблемы, с которыми сталкиваются волосы зимой, решаемы, при этом довольно несложно. Главное — знать несколько секретов.

Итак, если вас беспокоит то, что волосы сильно электризуются, липнут к лицу, торчат в разные стороны и в целом выглядят неопрятно, нужно просто-напросто отказаться от синтетики, ведь именно она сильно электризует шевелюру. В зимнее время стоит отдать предпочтение хлопчатобумажным и акриловым вещам. Эта рекомендация относится и к шапкам, ведь при температуре –2 и ниже головной убор просто обязателен. В противном случае луковицы будут переохлаждены, что также неблагоприятно скажется на их состоянии.

Не исключено, что зимой вы испытываете сухость и зуд кожи головы. Происходит это оттого, что волосы недополучают питания. Температура в помещении и на улице — абсолютно разная, потому при резкой ее смене волосы становятся более хрупкими. Тех средств, которые вы используете в любое другое время года, может быть недостаточно. Зима — особый период, а потому многие косметические линии выпускают спецсредства специально для этого времени года.

Зимой волосы могут быстро загрязняться, и вовсе не потому, что вы редко их моете. Возможной причиной является неверно подобранный шампунь и бальзам. Следует помнить, что количество используемого для мытья шампуня никак не влияет на качество мытья. Здесь принцип «больше — значит лучше» не работает. Бальзам не следует наносить на корни волос, нужно отступить несколько сантиметров, дело в том, что корневая система «питается» естественным образом (при помощи сальных желез), потому дополнительной защиты требует вся остальная шевелюра.




Еще одна весьма распространенная проблема: если помыть голову утром, перед работой, можно запросто простудиться, если же вечером, то, проснувшись, вместо прически можно обнаружить на голове птичье гнездо. Специалисты рекомендуют мыть голову сразу после прихода с работы, когда есть полная уверенность, что вы больше никуда не пойдете. Тогда волосы смогут высохнуть естественным путем. Вообще стоит сказать, что в зимнее время ломкость волос значительно повышается, особенно при использовании фена или щипцов для выпрямления. Потому от их использования стоит на время отказаться. Если же снизить их использование не представляется возможным, то ни в коем случае нельзя игнорировать средства термозащиты. Также нельзя расчесывать волосы, пока они влажные. От этого их ломкость увеличится в разы.