Как добиться гладкости волос



О блестящих и шелковистых волосах мечтает каждая девушка и женщина. Для того чтобы добиться результатов, необходимо правильно за ними ухаживать. В сегодняшнем материале вашему вниманию будут представлены некоторые советы, следуя которым, вы сможете мечту об идеальных волосах воплотить в реальность.
Итак, прежде всего нужно запомнить, что не стоит мыть волосы каждый день. В противном случае кожа головы лишится натуральных липидов (жиров), а это значит, что волосы останутся без блеска и мягкости, ведь из-за отсутствия жиров не вырабатываются волосяные фолликулы, которые выполняют защитную функцию. В том случае, если вы стремитесь придать волосам гладкость, следует обратить внимание на безсульфатные шампуни. Рекомендуется не мыть голову чаще одного раза в два дня. Если волосы быстро становятся жирными, на помощь может прийти сухой шампунь.

Сегодня практически вся линейка шампуней выпускается в тандеме с кондиционером. Игнорировать его использование крайне недопустимо. С его помощью приглаживается кутикула, за счет этого волосы перестают напоминать одуванчик. Помните, что непосредственно на корни его наносить не рекомендуется, лучше отступить пару сантиметров.

Важно отметить, что споласкивать волосы лучше прохладной водой. Безусловно, в холодное время года это может показаться весьма странным, но поверьте, волосам это пойдет исключительно на пользу — холодная вода закроет кутикулу, а значит, пряди будут разглажены естественным образом.




Для того чтобы высушить волосы, не стоит тщательно тереть их полотенцем, прикладывая различные усилия, иначе не исключено, что вы можете их повредить. Более того, пряди, подвергшиеся данной нагрузке, непременно станут пушистыми. Достаточно слегка промокнуть волосы полотенцем и дать им высохнуть.

В том случае, если есть необходимость использовать фен, не стоит игнорировать специальные защитные средства, особенно сыворотку. Ее не нужно снимать, благодаря ее свойствам локоны останутся гладкими и блестящими. Более того, важно отметить, что воздух фена должен быть направлен вниз по линии роста волос.

Очень важно правильно расчесывать волосы, ведь это одна из самых явных причин их поломки и завивки. Не стоит хватать в руки щетку сразу после душа, нужно некоторое время подождать. Кроме этого, рекомендуется использовать расческу с редкими зубьями.

Для того чтобы волосы всегда имели здоровый вид, нужно регулярно состригать безжизненные кончики. Рекомендуется также выполнять различные маски для укрепления  волос и принимать витамины, в особенности Е и Омега-3 полинасыщенные жирные кислоты. Для красоты и гладкости волос необходимо, чтобы в рационе присутствовали рыба, фрукты, постное мясо, молочные продукты и орехи.