Истончение волос: топ основных причин



Организм может ярко сигнализировать о том, что существует проблема. Заметить эти изменения с шевелюрой не составит большого труда: на расчёске появится больше волос, резинка станет оборачиваться вокруг хвоста больше раз, чем обычно. Это может происходить по ряду причин. Более подробно — в нашем сегодняшнем материале.
Прежде всего стоит задуматься: получаете ли вы те необходимые питательные вещества, без которых организм просто не может обойтись? Это протеин, жирные кислоты омега-3, витамин B, железо и биотин. Если не питать волосы этими витаминами, они будут значительно менее прочными.

Возможной причиной истончения волос можно считать аллергию. Кстати, вовсе необязательно, что пятна вылезут на видном месте и будут сопровождаться страшным зудом. Не исключено, что реакция приведет к сужению капилляров и ухудшению притока крови к основанию фолликулы, что станет препятствием для роста здоровых волос.

Существует вероятность ухудшения состояния волос, если для укладки использовать термические инструменты. Так, если откровенно не пренебрегать ими, а вдобавок еще и не применять специальные защитные средства, то о густой и прочной шевелюре и вовсе следует забыть. Скорее всего волосы будут выглядеть ломкими и тонкими.

Не исключено, что они также будут нездоровыми, если загрязнены косметическими средствами или жиром. Это может создать нездоровые условия для роста. В таком случае стоит попробовать очищающий шампунь, который следует использовать раз в две-три недели.

При подобных проблемах стоит уделить большое внимание гормонам, ведь зачастую именно они могут стать причиной потери волос.

Для того чтобы сохранить свою шевелюру в равновесии, не стоит мыть голову слишком теплой (и уж тем более горячей) водой. Иначе волосы станут сухими и ломкими. Во избежание этого нужно приучить себя споласкивать волосы прохладной водой.




Следует помнить, что наиболее хрупкими волосы считаются тогда, когда они влажные. Потому не стоит в душе или сразу после него их расчесывать. Лучше, если вы сделаете это перед мытьем, а затем слегка пропитаете их, не вытирая полотенцем.

Причинить вред волосам можно, полюбив тугие прически. Следует знать, что высокий конский хвост непременно приведет волосяные фолликулы в избыточное напряжение, повредив их. Наилучшим вариантом станет ослабление прически при каждом удобном случае.

Очень негативно на волосах сказываются средства для укладки сильной фиксации.

Да, безусловно, в какой-то ситуации эта косметика способна прийти на помощь, однако регулярно использовать ее не рекомендуется. Стоит воздержаться от средств, которые делают волосы липкими и негнущимися.

Довольно часто состояние волос значительно меняется при приеме оральных контрацептивов. Поэтому, прежде чем начинать их пить, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Если вы из числа тех женщин, которые чувствительны к андрогенам, следует и вовсе от них отказаться либо же остановить свой выбор на тех, что содержат минимальное количество  андрогенов.

К выпадению волос может также привести дерматит. Так, во время почесывания волосы повреждаются, а уж если кутикула повреждена, волокно волоса подвержено ломке.

И, конечно же, на состоянии волос обязательно скажется применение лекарственных препаратов, которые вторгаются в нормальный процесс роста волос. Потому при назначении медикаментов интересуйтесь у специалиста о последствиях приема препарата.