Окрашенные волосы: как увеличить стойкость цвета



Те, кто постоянно красит волосы, знают, что от раза к разу цвет волос после окрашивания немного меняется и становится более тусклым. Однако, если использовать определенные средства, его можно сохранить на более длительный срок. Все секреты — в нашем сегодняшнем материале.

Используйте осветляющий шампунь и спецкосметику

Прежде чем приступать к окрашиванию волос, за неделю до процедуры начните мыть их осветляющим шампунем. Это необходимо для того, чтобы смыть оставшуюся краску. Поэтому новая закрепится на каждом волоске. Если ваши волосы окрашены, знайте, за ними нужен особый уход. Внимательно читайте то, что написано на этикетке любых средств, предназначенных для волос, будь то шампунь, мусс или кондиционер.

Реже мойте голову

Даже если использовать предназначенный для окрашенных волос шампунь, это вовсе не значит, что можно мыть голову ежедневно. В этих целях приобретите сухой шампунь, он поможет ухаживать за волосами, не нанося им никакого вреда для цвета.

Пользуйтесь оттеночными шампунями

Чтобы немного продлить насыщенность и яркость цвета волос, пользуйтесь оттеночными шампунями. В их составе присутствуют красящие пигменты, которые при использовании подкрашивают волосы. Однако будьте внимательны: если цвет подобрать неверно, есть большая вероятность того, что ваши волосы приобретут иной оттенок. Чтобы свести риск к минимуму, специалисты в области красоты рекомендуют приобретать оттеночный шампунь из той же линейки, что и краска для волос.

Используйте шампунь, восстанавливающий цвет

Наверняка на стеллажах в магазине вы видели шампуни, на обороте которых написано: «Восстановление цвета». Знайте, за счет компонентов, входящих в состав, данное средство запирает цвет внутри. Это отличный вариант для тех, кто имеет яркий цвет волос. Рекомендовано, чтобы эти косметические средства были одной марки.




Пользуйтесь кондиционером

Чтобы сохранить цвет волос на более длительное время, помните, их необходимо постоянно увлажнять. Для этого нужно один раз в 7 дней использовать специальные маски. Для ежедневного увлажнения достаточно пользоваться кондиционером.

Обратите внимание на воду

Все мы понимаем, что из крана течет далеко не идеальная вода. Поэтому стоит установить специальный фильтр, он избавит волосы от попадания на них нежелательных минералов. Если такой возможности у вас нет, постарайтесь мыть волосы водой комнатной температуры, а не теплой или горячей.

Исключите лак для волос

Для того чтобы скрыть выцветание, необходимо использовать блеск или специальный спрей, благодаря им волосы будут смотреться ярче. В этих целях не стоит использовать лак для волос, поскольку он сделает волосы более тусклыми. Кстати, при выборе лака важно, чтобы он подходил для окрашенных волос. В противном случае вы не достигнете желаемого эффекта.

Прячьте волосы от солнца

Если вы хотите как можно дольше сохранить свой цвет, старайтесь как можно реже находиться под прямыми солнечными лучами. Если вы собираетесь провести под солнцем длительное время, обязательно наденьте головной убор или нанесите на волосы специальное защитное средство.
Материал подготовлен на основе открытых источников.