Как ухаживать за волосами во время беременности



Находясь в «интересном положении» женщины часто слышат в свой адрес что-то вроде «Беременность тебе так к лицу, волосы стали шелковистыми, кожа идеальной». И действительно, есть женщины, которые в этот период жизни словно расцветают.

Однако бывает и совсем наоборот: волосы, которые казались раньше густыми и сильными, начинают выпадать, пряди становятся сухими и ломкими. О том, как справиться с этими маленькими трагедиями, — в нашем сегодняшнем материале.

В период беременности организм матери питает обоих: себя и будущего малыша. Если полезных минералов и витаминов становится недостаточно, начинают страдать самые незащищенные места на теле, в данном случае — волосы. Для того чтобы нормализовать этот процесс, необходимо изменит свой рацион. Кушайте продукты, богатые кальцием и витамином В, именно они укрепят ваши волосы и вернут им былую силу. Параллельно с принятием витаминов используйте косметические средства по уходу, предназначенные специально для ослабленных и выпадающих волос.

Другой частой проблемой, с которой сталкиваются женщины, вынашивающие ребенка, это изменение типа волос. Это происходит потому что меняется гормональный фон, который часто влияет на работу сальных желез, они, в свою очередь, вырабатывают секрет либо слишком много, либо, наоборот, мало, а это тут же отражается на качестве волос.

Как вернуть волосам былую силу

Прежде чем начинать предпринимать какие-либо меры, необходимо тщательно исследовать волосы и правильно определить их тип. Исходя из полученной информации, приобретите косметику, предназначенную для вашего типа. Во время мытья головы учитывайте то, что горячая вода стимулирует работу сальных желез, что сделает кожу головы более сухой, поэтому лучше использовать для этой процедуры воду комнатной температуры. Старайтесь как можно меньше пользоваться феном, плойкой и утюжком, иными словами, любыми термоприборами, которые, как и горячая вода, будут стимулировать работу сальных желез.




Если вы не можете самостоятельно разобраться с тем, что же делать и как спасать ваши волосы, обратитесь за помощью к специалисту, который, возможно, посоветует вам немного преобразиться. Наши мамы и бабушки во время беременности даже не стригли волосы, считая это плохим знаком. Современные будущие мамы — совсем другие, более смелые и готовые пойти на многое ради сохранения идеальной внешности. Как вариант можно сделать безаммиачное окрашивание или органическую завивку.

Безаммиачное окрашивание

Эта процедура основана на микромаслах и органических соединениях натурального происхождения, которые получают из растений. Поэтому краска имеет приятный запах, а это крайне важно для беременных женщин. За счет такого окрашивания волосы приобретают насыщенный оттенок, а благодаря натуральным маслам и компонентам восстанавливаются изнутри.

Органическая химическая завивка

Всех волнует вопрос: можно ли беременным делать органическую завивку? Специалисты уверяют, что можно, потому что при ее выполнении не используют перекись водорода. В данном случае за создание завитков отвечают аминокислоты, благодаря чему исключено неприятное жжение кожи головы.

Беременность — это чудесный, таинственный и всегда немного волнительный период в жизни каждой женщины. Однако несмотря на трудности, с которыми сталкиваются будущие мамочки в этот период, нужно следить за собой, благо, в наше время у молодых женщин есть масса помощников в виде различных средств, салонов красоты и специалистов. Главное, вовремя обратиться за помощью.