Идеальный животик: как правильно качать пресс



Наступила осень, а значит, до следующего лета есть чуть больше полугода, чтобы привести свое тело в порядок и сделать к лету-2015 фигуру идеальной. Пришло время заняться своим прессом.

Вы будете с гордостью демонстрировать всем на пляже свой плоский и упругий животик, привлекая внимание представителей сильного пола. В запасе у вас всего несколько месяцев, которые пролетят незаметно, поэтому необходимо поспешить и купить абонемент в спортзал.

Как за это время добиться желаемых результатов

Самый главный враг упругого живота — это подкожный жир. Именно он долгое время прячет долгожданные кубики. Поэтому от него нужно быстрее избавляться. Для этого существует несколько способов: сесть на диету, которая исключает калорийную пищу, делать ежедневную пробежку и выполнять определенный комплекс упражнений.

При диете рекомендуется пить больше воды, желательно по восемь стаканов в день. Также следует отдать предпочтение натуральной пище: злакам, фруктам, овощам.

Что касается бега, то лучше делать это в утреннее время, медленно, без усилий в течение часа, обязательно при этом отслеживая дыхание.

В комплекс упражнений для идеального пресса входят также отжимания, приседания и прыжки со скакалкой. При тренировках мышцы живота необходимо напрягать. Упражнения данного комплекса стоит выполнять после еды, по прошествии двух часов. Желательно по несколько подходов в течение дня.





Кроме этого, вам придется составить план выполнения упражнений, предназначенных только для мышц пресса. Основным таким упражнением является поднимание туловища. Часто задаются вопросом: а на какой поверхности его выполнять — мягкой или твердой? Лучше всего для этого использовать специальный спортивный коврик, который не будет создавать дискомфорт позвоночнику. Во время выполнения поднимания туловища следите за дыханием: при опускании тела необходимо делать вдох, при поднимании — выдох, в этот момент нужно как можно сильнее напрягать мышцы живота. Упражнение следует выполнять по несколько подходов, с каждым днем увеличивая нагрузку.

Для другого упражнения вам следует лечь и поднимать ноги вверх. Руки при этом должны быть расположены вдоль тела, спина — прямая. Такая работа поможет укрепить нижние мышцы живота.

Самым эффективным для пресса является упражнение «лодочка». Оно очень простое в выполнении. Вам нужно в лежачем положении поднять ноги и корпус одновременно на 45 градусов, напрячь мышцы живота и сохранить данную позицию в течение одной минуты. После непродолжительного перерыва необходимо повторить.

Эти упражнения точно помогут вам добиться отличных результатов до следующего лета.