Чтобы не выглядеть старше, или Топ ошибок в макияже зрелых женщин



В юности всем позволено экспериментировать с внешностью: разноцветный макияж, смелые прически, экстравагантные цвета волос. Кажется, ничто не может испортить образ и без того привлекательной молодой особы. С возрастом эксперименты над собой стоит проводить гораздо реже, в противном случае одним непродуманным взмахом кисти вы можете прибавить себе несколько лет. Визуально, конечно же.

Сегодня рассмотрим, каких ошибок стоит избегать, чтобы всегда выглядеть на пару лет моложе данных, записанных в паспорте.

Ошибка № 1: неправильно растушеваны румяна

Для того чтобы визуально немного приподнять щеки и удлинить овал лица, румяна нужно наносить легким мазком кисти в виде завитка немного выше, чем выступающая точка щеки.

К щекам и рту тушевать румяна не рекомендуется, эта техника старит. Кстати, лучше использовать сухие румяна.

Ошибка № 2: выбран слишком светлый оттенок тонального крема

Здесь важно запомнить самое главное: цвет тональника должен совпадать с цветом вашей кожи. Необходимо учитывать, что с возрастом она немного бледнеет, а значит, цвет косметического средства не может быть всегда одинаковым. Если крем будет слишком светлым, лицо обретет болезненный вид. Чтобы макияж был удачней, выбирайте основу более теплых тонов — возможно, на тон темнее, чем ваша кожа.

Ошибка № 3: не злоупотребляйте консилером

Маскирующий карандаш (консилер) нужно использовать только в крайних случаях, к тому же учтите, что его лучше использовать, чтобы убрать синяки под глазами, а не «замазать» морщинки. Для этих целей можно использовать хайлайтер: нанесите его специальной кисточкой на середину верхнего века глаз, внутренние уголки глаза, под бровь и глаза, после чего растушуйте. Благодаря такому средству следы усталости исчезнут с вашего лица, а взгляд станет выразительным и ярким.

Ошибка № 4: не рисуйте брови

Что касается бровей, то женщины крайне часто допускают две самые распространенные ошибки: сильно выщипывают редкие брови или при полном их отсутствии рисуют черным карандашом. Для начала запомните, корректировать брови самостоятельно не рекомендуется, для этого достаточно просто посетить кабинет косметолога. Ни в коем случае не пытайтесь подчеркнуть малозаметные брови карандашом для глаз. Для выполнения данного действия уже давно существует специальный карандаш — не такой мягкий, как для глаз.

Ошибка № 5: не нужно мазать губы, надо наносить помаду

Выражение «Пойду намажу губы» кануло в Лету. Ныне от современных женщин подобного не услышать: они то поправляют макияж, но наносят помаду. Кстати, об этом. Не рекомендуется наносить помаду без кисточки. Прежде чем накладывать второй слой, промокните первый салфеткой. Так помада дольше останется на губах. И не забывайте пользоваться карандашом, ведь контур ваших губ тоже со временем бледнеет, как и кожа лица.





Ошибка № 6: отсутствие увлажнения

Так как уровень гормонов с возрастом падает, кожа становится суше — она требует увлажнения, именно поэтому рекомендуется утром наносить специальный крем.

Ошибка № 7: выбросите яркие тени

Тени на веках дам в возрасте должны быть не столь заметны, как это было модным в юные годы. В том случае, если вы предпочитаете тени оттенков коричневого цвета, имейте в виду, что, переборщив, вы сделаете ваш взгляд усталым, так как коричневый содержит в себе красные и желтые пигменты. Розовые и фиолетовые оттенки сделают ваш взгляд заплаканным, а светло-молочные тени подчеркнут дефекты. Идеальным вариантом для дам в зрелом возрасте являются тени таких цветов, как серо-коричневые, тёмно-серые и бежевые.

Ошибка № 8: карандаш — это не подводка

Специалисты в области красоты рекомендуют дамам любого возраста не использовать карандаш вместо жидкой подводки. Женщины, как правило, не покупают ее лишь потому, что сталкиваются с трудностями в нанесении. Чтобы их избежать, воспользуйтесь следующим советом: не оттягивайте веко к углам глаз, достаточно опустить подбородок и немного прикрыть веки, после этого можно наносить подводку. Отметим, что нижнее веко рекомендовано оставить без какой-либо косметики.

Ошибка № 9: красить глаза тушью — лишнее

В корне ошибочно заблуждение, что красить глаза тушью необязательно. Обязательно, и еще как! При этом стилисты советуют покупать тушь с эффектом завивки ресниц. Если перед вами стоит выбор: накрасить ресницы, нанести тени или сделать подводку — то смело беритесь за тушь. Кстати, более открытым взгляд получится, если не красить нижние реснички.

Ошибка № 10: меняйте цвет помады

Говорят, чтобы измениться, нужно сменить прическу. На самом деле это совсем не так. Женщине, для того чтобы выглядеть иначе, нужно сменить лишь цвет губной помады. Если всю молодость вы проходили с блеском для губ нежно-розового цвета, то сейчас выберите настоящую стойкую помаду насыщенных тонов. Не бойтесь экспериментировать, в данном выборе главное не цвет, главное — текстура и количество. Наносите помаду тонким слоем и, конечно же, не забывайте использовать специальную кисть.

Соблюдать вышеописанные рекомендации или нет — дело сугубо личное. Однако если все время игнорировать прописные истины визажистов и стилистов, к 40 годам можно услышать: «Бабуль, присаживайтесь».