Как очистить поры: 8 эффективных способов



Поры на коже лица загрязняются по многим причинам, особенно летом: это жир, пот, пыль, макияж и даже остатки косметики. Для того чтобы избавиться от черных точек, а в дальнейшем не допускать их образования, необходимо включить в свой ежедневный список дел очищение.

Самое главное — вовремя заниматься очищением загрязненных пор. Для этого необходимо использовать специальные маски. Два раза в день следует умываться специальными средствами, для того чтобы смыть с кожи жир, пот, пыль. Мыло использовать нельзя.

Кожа, склонная к жирности, имеет расширенные поры, которые забиваются грязью. Для того чтобы после очистки они вновь не засорялись, рекомендуется приобрести хороший тональный крем. Наносить его следует на очищенную кожу лица. Средство закроет только очищенные поры, а его активные компоненты устранят любые загрязнения, даже те, которые находятся очень глубоко в коже.

Не стоит забывать и об отшелушивании. Для этого необходимо использовать скраб. Чтобы не травмировать кожу, выбирайте мелкие абразивные частички в его составе. Не втирайте его с усилием, делать это необходимо аккуратными круговыми движениями. Наносите средство на кожу лица при умывании. Этими действиями вы активизируете кровообращение, мягко отполируете, а также отшелушите все омертвевшие и сухие участки кожи. Не стоит пренебрегать процедурой пилинга — она обязательна, так вы удаляете отмершую кожу, которая находится на поверхности и мешает ей дышать. Не обязательно использовать скраб, купленный в магазине, можно приготовить его самостоятельно.

Очищать поры можно и с помощью пара. Такая домашняя «сауна» будет очень эффективна при глубоких загрязнениях. Налейте кипяток в миску и подержите над ней лицо около пяти минут. Желательно накрыться сверху полотенцем, как при ингаляции. В горячую воду можно добавить антибактериальные средства, например несколько капель масла чайного дерева. После процедуры вы без труда сможете убрать все загрязнения с кожи.





Для того чтобы не засорять поры самостоятельно, правильно выбирайте косметические средства, которыми пользуетесь. Лучше отдать предпочтение качественной косметике. К тому же косметологи рекомендуют наносить молочко и лосьоны на кожу тонким слоем. Если у вас есть проблема частого загрязнения пор, лучше вообще для ухода выбирать увлажняющие масла.

Чтобы сузить поры, необходимо лечить их специальными средствами, такими как маски и припарки из натуральных компонентов. Их также не обязательно покупать, домашняя косметика порой бывает намного эффективней. Используйте, например, авокадо или йогурт без добавок. Если решите воспользоваться производственными средствами, то лучше приобретать их в специализированном магазине.

Не забывайте про постоянное увлажнение и соблюдайте водный баланс. Необходимое количество воды в организме может помочь при многих проблемах с кожей. Пейте ежедневно не менее восьми стаканов чистой простой воды. Через некоторое время вы заметите, что состояние кожи стало намного лучше.

Если домашние методы очистки пор не помогают, то необходимо посетить специалиста — дерматолога. Он выявит причину повышенного салоотделения и назначит эффективное лечение.


Материал подготовлен на основе открытых источников.