Домашние рецепты: фитобальзамы для волос



Если летом вы заметили, что у вас начались проблемы с волосами, например они стали выпадать и ломаться от сухости, даже несмотря на то, что вы ухаживаете за ними, как и прежде, не паникуйте, возможно, это всего лишь от жары. Есть шанс восстановить их с помощью фитобальзамов по домашним рецептам.

Как правило, эти средства, приготовленные самостоятельно, применяют в лечебных целях. Однако учтите, они окажут благотворное влияние, если причинами подобных проявлений действительно являются внешние факторы, например такие как высокая температура воздуха, пыль и ветер.

Фитобальзамы на основе натуральных растительных компонентов необходимо использовать после основного мытья волос шампунем. Состав наносится непосредственно на кожу головы и втирается аккуратными массажными движениями. Сразу не смывайте, подержите на голове от трех до пяти минут. Данные действия помогут восстановить кровообращение, что, в свою очередь, способствует непосредственному глубокому проникновению питательных веществ в кожу головы и корни волос. По истечении времени хорошо промойте волосы под проточной водой. Мы выбрали для вас наиболее эффективные рецепты фитобальзамов с лечебным эффектом.

«Хмельной»

Для приготовления этого средства вам понадобится по четыре части корней лопуха и цветочных корзинок календулы, три части шишек хмеля и один литр воды. Положите все компоненты в кастрюлю и доведите до кипения. Данным отваром необходимо ополаскивать голову два раза в неделю.




«Плакучая ива»

Возьмите по одной столовой ложке коры ивы и корней лопуха, один литр воды. Приготовьте отвар. Для лучшего результата данное средство необходимо применять три раза в неделю.

«Верес»

Для приготовления понадобится по две части вереска, крапивы жгучей, корней лопуха и одна часть шишек хмеля. Лекарственные растения положите в один литр воды и доведите до кипения. Фитобальзам следует использовать также три раза в неделю.

«Яркая осень»

Приготовьте один литр отвара из листьев крапивы и мать-и-мачехи (по три столовые ложки). Если вы моете голову ежедневно, ополаскивать им рекомендуется не чаще одного раза в два дня.

После основного мытья волос используйте один из рецептов, приведенных выше. Свойства лечебных трав благотворно влияют на здоровье волос, укрепляя их у корней. Данные фитобальзамы будут прекрасным средством также и для тех, чьи волосы слабы от природы, например тусклые и тонкие.
Материал подготовлен на основе открытых источников.