Женская красота: какие витамины необходимы волосам



Для того чтобы волосы излучали здоровье, в организм должны поступать все необходимые элементы.

Диеты, направленные на улучшение обмена веществ в организме, также способствуют восстановлению волос, их росту.

Чтобы состояние волос пришло в норму, нужно следить за рационом питания, оно должно быть сбалансированным. Ведь правильное питание не только защищает волосы от выпадения, но и делает их красивыми. В меню должны присутствовать необходимые витамины и микроэлементы. Конечно, можно дополнительно принимать витаминные комплексы. Однако следует учитывать, что витамины, получаемые непосредственно из продуктов, фруктов и овощей, намного лучше усваиваются нашим организмом.

В рационе обязательно должна присутствовать белковая пища, так как белки являются основным строительным материалом в организме, в том числе и для волос.

Для их здоровья также необходимы растительные жиры, потому что в них содержатся ненасыщенные жирные кислоты. Отдельного внимания требуют незаменимые жирные кислоты, так как они не синтезируются в организме. Необходимо знать, что такие элементы препятствуют образованию перхоти, участвуют в строении клеток кожи головы, питают луковицы волос и увлажняют волосы и кожу головы.

Немаловажно, чтобы вместе с питанием в организм поступали углеводы. Лучше также, чтобы они были растительными (клетчатка). Благодаря им происходит очищение кишечника, а это, в свою очередь, очень благоприятно влияет на здоровье. Ешьте больше свежих овощей и фруктов.





Витамины всей группы В хорошо влияют на состояние волос. Они противостоят преждевременному появлению седины, так как помогают образованию пигмента. Одним из самых главных является В10 — он стимулирует их рост.

Блеск волосам придадут витамины F и B. Сделает кудри эластичными и упругими витамин А, он также увлажнит локоны, защищая их от сухости и ломкости. Витамин Е будет бороться с выпадением, участвовать в восстановлении структуры поврежденных волос.

Частой причиной выпадения волос является стресс. Витамин С поможет справиться с этой проблемой и защитит корни от разрушения. Также он предотвращает потерю влаги и железа непосредственно из самого волоса.

Обязательным является и поступление в организм витамина Н, меди и цинка. Очень эффективно будет употреблять медь, цинк и железо в комплексе. Они усиливают и дополняют действия друг друга.

Безусловно, для поддержания здоровья волос также будут полезны такие элементы, как молибден, сера и кальций. Его, кстати, лучше принимать перед сном, в противном случае он за день будет вымываться из организма и не принесет долгожданной пользы.

Ухаживайте за волосами правильно, а сбалансированное питание поможет поддерживать их в здоровом состоянии.


Материал подготовлен на основе открытых источников.