Домашняя косметика: рецепты масок на основе молока



Одним из самых вкусных, а также полезных продуктов для нашего организма является молоко. В нем содержится множество полезных компонентов. Конечно, его и раньше использовали при уходе за кожей, однако только недавно косметологи стали воспринимать этот продукт всерьез.

Оказывается, молоко намного полезней для нашей кожи, чем многие косметические средства, приобретенные в магазине. Кисломолочные продукты весьма эффективно ведут борьбу с проблемами и несовершенствами кожи. После их использования она приобретает более свежий и здоровый вид. Как правило, молоко рекомендуется использовать при уходе за чувствительной кожей, так как оно очень деликатно очищает ее от загрязнений.

Рецепты масок на основе молока, приготовленные в домашних условиях, очень эффективны, полезны и просты в изготовлении. Они помогут продлить молодость и красоту вашей кожи.

Молочная косметика по домашним рецептам

Для кожи, склонной к сухости, прекрасно подойдет маска из молока и куркумы. Для этого необходимо взять одну столовую ложку этой пряности, смешать ее с одной столовой ложкой муки, добавить четверть чайной ложки порошка апельсиновой корки и одну чайную ложку творога. После того как все ингредиенты будут тщательно перемешаны, следует добавить чайную ложку молока. Маску можно наносить не только на лицо, но и на кожу шеи. После того как возникнет ощущение, что кожа стягивается, необходимо аккуратно помассировать лицо подушечками пальцев, после чего смыть теплой водой.





Для сухой кожи подойдет также смесь из двух столовых ложек жирного молока и одной чайной ложки миндального масла. Маску необходимо держать на лице примерно 30 минут. После чего обязательно смыть прохладной водой.

Для того чтоб кожа получила дополнительное увлажнение, можно вечером протирать лицо ватным диском, смоченным в молоке. Через полчаса после этого следует умыться.

Еще один способ сделать кожу лица нежной, мягкой и шелковистой — протирать лицо раствором, состоящим из двух столовых ложек молока и одной чайной ложки соли. Не забывайте смывать состав.

Смесь сухого молока и перекиси водорода поможет осветлить цвет и сделать лицо намного свежее, если в этом есть необходимость. Смешайте одну ложку сухой смеси с перекисью до консистенции пасты, а затем добавьте несколько капель жидкого аммиака. Полученную массу оставьте на лице на 15 минут, после чего смойте теплой водой.

Сделать кожу мягкой и гладкой поможет смесь, состоящая из четверти чайной ложки измельченных листьев черного чая, одной чайной ложки молока и чайной ложки творога. После смешивания ингредиентов нанесите массу на лицо и оставьте на 20 минут.

Помимо использования молока для приготовления домашних рецептов употребляйте его как напиток, это будет очень полезно для вашего здоровья. Выпивайте один стакан ежедневно, для того чтобы поддерживать ваши зубы, волосы и ногти в здоровом состоянии.


Материал подготовлен на основе открытых источников.