Домашние рецепты: три лучшие маски от выпадения волос



Не только купленные в магазине средства способны сделать ваши волосы гуще. Прекратить выпадение могут также проверенные еще нашими мамами и бабушками народные рецепты натуральной косметики.

Луковая маска

Возьмите по одной столовой ложке касторового масла и свежеотжатого сока лука (без мякоти), по одной чайной ложке спиртовой настойки календулы, коньяка, меда и один яичный желток. Тщательно перемешайте ингредиенты. Затем нанесите смесь на корни волос и подушечками пальцев массажными движениями вотрите в кожу головы. После наденьте целлофановую шапочку и обмотайте голову теплым полотенцем, так как в тепле компоненты будут действовать намного эффективнее. Держать на голове маску следует около полутора часов, после чего помыть голову с шампунем. Делать такую маску рекомендуется один раз в неделю, для профилактики — один раз в две недели. Смыть запах лука с волос поможет фруктовый уксус или лимонный сок.

Дрожжевая маска

Возьмите 30—50 грамм дрожжей, лучше использовать не сухие, а «живые». Разведите их с теплым молоком до такого состояния, чтобы получилась густая кашица. Оставьте бродить на полчаса в теплом месте. После добавьте один желток и по одной чайной ложке коньяка и меда. Наносите полученную маску не только на кожу головы, но и непосредственно на волосы. Наденьте специальный колпак и оберните голову полотенцем. Результат будет лучше, если держать маску около двух часов, если есть возможность. После вымойте голову привычным способом. Если волосы сильно выпадают, делайте такую маску каждый раз, перед тем как вы собрались мыть волосы, однако не чаще чем три раза в неделю.




Перцовая маска

Возьмите три или четыре столовые ложки меда и смешайте с одной чайной ложкой молотого красного перца или его спиртовой настойки. Ее, как правило, можно приобрести в аптеке. Если мед очень густой и засахаренный, его предварительно необходимо растопить на водяной бане. Наносите маску, тщательно втирая в кожу головы. Небольшой массаж поможет ингредиентам лучше усвоиться. Наденьте шапочку и оставьте маску на голове примерно на полчаса. Рекомендуется делать ее не больше двух раз в неделю. Маска с перцем, несомненно, улучшит кровообращение и остановит потерю волос, ускоряя их рост.

Конечно, приготовление домашних рецептов требует затраты большего количества времени, нежели просто использование покупных средств, однако результат, возможно, окажется гораздо лучше.
Материал подготовлен на основе открытых источников.