Как правильно накручивать волосы на бигуди



Девушек, у которых длинные волосы, наверняка интересуют вопросы по их укладке. Ведь чем они длиннее, тем больше вариантов красивой прически можно сделать. Однако неизменной классикой остаются локоны, накрученные на бигуди. К тому же подобная прическа прекрасно подойдет не только к торжественному случаю, но и к какому-либо менее праздничному мероприятию.

Как правильно выбрать бигуди, чтобы кудряшки получились идеальными, хорошо лежали и не распадались

Сформировать локоны помогут плойка, щипцы или специальная насадка фена. Однако какими бы эти приборы высокотехнологичными ни были, у них все-таки есть один недостаток: воздействие горячей поверхности или воздуха на волос негативно сказывается на его качестве. Плойкой рекомендуется пользоваться лишь в том случае, когда вы спешите.

Если времени на сборы достаточно, лучше обратиться к проверенному годами способу формирования локонов — бигуди.

Для того чтобы прическа не распадалась и продержалась более долгое время, необходимо прибегнуть к специальным средствам для укладки — это могут быть пенка, мусс или спрей. Прочитайте рекомендации на упаковке, однако практически всегда подобные продукты наносятся на влажные волосы.

Если волосы чистые, необходимо их немного увлажнить. Если же нет, то необходимо их вымыть с шампунем. Учтите, средства, призванные выпрямлять, и на упаковке которых указано, что в составе есть силикон, использовать нельзя, так как этот компонент утяжелит волосы. Немного подсушите их, а после оставьте полотенце на несколько минут, чтобы оно впитало излишнюю влагу. Необходимо придерживаться золотой середины, так как бигуди не рекомендуется накручивать на слишком мокрые, а также на слишком сухие волосы.





Перед тем как накручивать бигуди на пряди, следует хорошо расчесать волосы. Всегда начинайте с челки, потому что она высыхает быстрее, после — макушка, затылок, виски. Если вдруг при накручивании вы чувствуете, что прядь подсохла — смочите ее водой или специальным спреем.

Снимать бигуди рекомендуют только тогда, когда волосы полностью высохнут. Тщательно потрогайте накрученные волосы, они должны быть сухие как снаружи, так и внутри. Для полной уверенности можно подсушить феном. Снимайте бигуди с головы в обратном порядке, аккуратно, не торопясь, не тяните, иначе ожидаемого результата не будет. Сразу расчесывать волосы нельзя, подождите минут десять, после чего разъедините локоны пальцами или расческой с редкими зубцами. Для того чтобы прическа дольше держалась, закрепите результат лаком для волос.

Если с первого раза не получилось, не расстраивайтесь, продолжайте пробовать, ведь опыт приходит с практикой.


Материал подготовлен на основе открытых источников.