Выбираем коврики для автомобиля



Коврик в автомобиле — необходимая вещь, которую нужно приобрести сразу же после покупки автомобиля. Он несет очень важную функцию по защите пола от загрязнений, которые неминуемо приносят водитель и пассажиры, и в дальнейшем защищает ковровое покрытие от стирания.

На первый взгляд, вроде бы такая мелочь — выбрать коврик для автомобиля. На практике оказывается все не так просто. В подборе ковриков существуют свои нюансы. Мало людей реально представляют, как должен выглядеть качественный коврик для автомобиля. Обычно водители покупают по принципу «что увидел первым, то и купил». Но если вы хотите реально купить качественный коврик, который прослужит вам долгие годы, то этот вариант не для вас.

Наиболее распространенным типом ковриков являются универсальные коврики, которые созданы не специально для какой-то конкретной марки автомобиля, а подбираются по размеру. Для того чтобы выбрать универсальный коврик, необходимо точно знать размеры. На таких ковриках имеются ламели, по которым можно подогнать размер, просто отрезав ненужную часть. Никакого вреда оставшейся части это не нанесет.

Резиновые коврики

Преимуществом резиновых ковриков является их дешевизна, однако у них есть и недостатки — они тяжелые и дубеют на морозе, кроме того сильно пахнут.





Полиуретановые коврики

Такие коврики чуть дороже резиновых, но зато лишены их недостатков, не имеют плохого запаха, имеют малый вес. Минус их в том, что они могут болтаться по полу, если неправильно подобран размер.

Текстильные коврики

Цена таких ковриков примерно чуть дороже резиновых и чуть дешевле полиуретановых — золотая середина. Такие коврики хорошо защищают от небольшого количества влаги. Идеальны для чистых городов. Но в России, к сожалению, быстро пачкаются и имеют непрезентабельный вид.

Для багажника тоже существуют коврики. Их можно разделить на два вида: пластиковые и полиуретановые. Пластиковые по цене дешевле, но имеют ряд минусов, которые перекрывают их дешевую цену. В данном случае полиуретановые хоть и имеют цену чуть выше, но их свойства полностью отвечают всем требованиям.

И помните, последний выбор всегда остается за вами. Не давайте продавцам в магазине затуманить вам голову своими советами, думайте сами. Не всегда дороже — значит лучше.