Народные рецепты: маски для жирных волос



Если после мытья головы волосы быстро становятся жирными, приобретают тусклый оттенок, то наиболее вероятно, что повышено салоотделение кожи. Избыточная деятельность сальных желез может объясняться различными причинами.

Так, например, жирности волос могут способствовать гормональные изменения, стрессы, повышенная температура и высокая влажность воздуха. Значительно улучшить состояние волос, склонных к жирности, можно посредством масок: травяной, желтковой, хлебной, белковой, чесночной и медовой.

Для приготовления травяной маски необходимо смешать по две столовые ложки календулы и крапивы с одной столовой ложкой дубовой коры. После залить травы литром кипятка и настаивать полчаса. Затем следует процедить и ополоснуть волосы полученным средством. После этого смывать дополнительно обычной водой настойку с волос не следует.

Для того чтобы приготовить желтковую маску, понадобятся чайная ложка воды и столько же спирта, а также один яичный желток. Все ингредиенты необходимо соединить и тщательно перемешать. Полученную кашицу массажными движениями втереть в корни волос и оставить на пятнадцать минут. Такая маска содержит холестерин, он поможет уменьшить образование большого количества кожного жира.

Для хлебной маски используются сто грамм крошек черного хлеба и небольшое количество кипятка. Полученную массу необходимо втереть в волосы и обернуть голову полиэтиленовой пленкой (можно пакетом). Спустя полчаса следует ополоснуть волосы проточной водой.





Перед использованием белковой маски волосы необходимо обязательно вымыть с шампунем. После чего приступить к приготовлению лечебного состава маски. Для этого следует взбить несколько яичных белков в густую пену. Ею следует обработать кожу головы и волосы. Когда маска высохнет, волосы рекомендуется ополоснуть водой, а затем вымыть серным мылом.

Чесночную маску делают так: измельчают столовую ложку чеснока, добавляют по одной чайной ложечке жидкого меда, сока лимона, алоэ и желток. Получившимся составом натирают кожу примерно за тридцать минут до мытья головы.

Медовая маска предполагает растирание двух желтков с двумя столовыми ложками меда. Полученную смесь втирают в кожу головы и оставляют на ночь. Утром необходимо помыть голову с шампунем. Будет лучше, если волосы высохнут самостоятельно, без применения фена.

Не забывайте, красота, блеск и сила волос — это, в первую очередь, отражение состояния вашего внутреннего здоровья. Прежде чем экспериментировать с масками и прочими косметическими средствами, обратитесь за консультацией к врачу, сдайте анализы на гормоны. Эти процедуры помогут вам выяснить первоочередную причину жирности ваших волос. Если все результаты анализов окажутся в пределах нормы, тогда посетите врача-трихолога, который даст необходимые рекомендации. Воздействуя на проблему комплексно, можно окончательно с ней справиться.

Материал подготовлен на основе открытых источников.