Водителям могут запретить держать в руках любые электронные устройства



Водителям в России могут запретить во время движения держать в руках любые электронные устройства. С предложением внести соответствующие поправки в ПДД планирует обратиться в правительство первый замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков.
Выступая во время обсуждения проекта новой редакции КоАП, Лысаков заявил, что считает необходимым предусмотреть штрафы не только за разговоры по телефону, но и за использование любых электронных устройств. Он уточнил, что это можно сделать, только внеся изменения в ПДД.

«Здесь нам надо вносить изменения сначала в ПДД, а потом в КоАП. Я постараюсь отправить соответствующее письмо на имя премьера», — сказал депутат.




Лысаков также отметил, что, возможно, средства фото- и видеофиксации будут в дальнейшем приспособлены «под выявление случаев, когда у человека что-то в руке есть».

Напомним, в настоящее время за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем грозит штраф в размере 1,5 тыс. руб. Водитель может вести телефонный разговор только через гарнитуру или по громкой связи.