Причины раздражения кожи рук



Красивые, ухоженные руки являются «визитной карточкой» женщины.

К тому же по ним можно определить ее возраст. К сожалению, ежедневно руки подвергаются воздействию внешних факторов, таких, например, как погодные условия. Сейчас, зимой, — это мороз и ветер. Кроме того, рукам очень вредит бытовая химия, от соприкосновения с которой кожа теряет влагу, становится сухой и вялой. На ней может появиться раздражение, которое дает все основания для переживаний, ведь покраснение и шелушение может быть еще и причиной какого-либо кожного заболевания. Если есть подозрения — необходимо обратиться к врачу-дерматологу, он назначит курс лечения. Если вы уверены, что неприятности на коже — результат внешних воздействий, то с раздражением можно справиться вполне самостоятельно и в дальнейшем избежать его.

Итак, причин возникновения раздражения на руках может быть великое множество. Самая частая из них — это, конечно же, воздействие бытовой химии. При стирке, уборке, чистке нежная кожа рук соприкасается с химическими веществами, входящими в состав средств: порошков, жидкостей, гелей, спреев. Их негативное влияние неизбежно, они разъедают кожу, сушат ее. Выполняя работу по дому, надевайте на руки перчатки, для того чтобы избежать подобных неприятностей.

Неправильное питание также имеет большое значение для состояния нашей кожи. Несбалансированный рацион либо такой, в котором имеется избыток или недостаток каких-либо продуктов, может вызывать покраснение и зуд.





Нервное напряжение, которое накапливается в нашем организме, постоянные стрессы и переживания также являются причиной появления раздражения на коже рук. Как правило, его можно наблюдать у слишком эмоциональных женщин. Избавиться от недуга можно лишь в случае спокойного отдыха в одиночестве.

Аллергия также вызывает жжение, зуд и покраснение кожного покрова, в том числе и на руках. Справиться с неприятными высыпаниями можно, приняв необходимые лекарственные препараты. В дальнейшем необходимо выявить причину аллергии и избегать того, что ее вызывает.

Раздражение может быть причиной наследственности. Если есть родственники, страдающие гипертрофированной реакцией на окружающую среду, то в результате резких перепадов температур может появляться покраснение.

По какой бы из причин ни появилось раздражение на коже, необходимо отправиться к врачу и проконсультироваться. Только специалист может дать грамотные советы по устранению раздражения, выписать препараты и рекомендовать косметические средства.


Материал подготовлен на основе открытых источников.