Правительство не поддержало законопроект об отмене транспортного налога



Правительство РФ не поддержало законопроект об отмене транспортного налога, внесенный в Госдуму депутатами от ЛДПР. Соответствующее заключение размещено на сайте кабмина.
В документе говорится, что «полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 млрд рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ не определены. Поэтому правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции».

При этом в кабинете министров предложили установить по данному налогу вычет для большегрузов. «Правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения», — сообщили в правительстве.




Напомним, ранее указанный законопроект внесли в Думу депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Александр Смирнов.