Полезные свойства кокосового масла



В древние времена кокосовое масло считалось источником молодости и применялось для поддержания женской красоты. И сейчас его также часто используют в косметологии, потому что оно имеет способность омолаживать кожу.

Его получают из кокосового ореха, а точнее — из его мякоти, которая и содержит до 65% полезного масла.

Происходит это точно так же, как и при производстве других растительных масел. Мякоть отделяют от ореховой скорлупы, сушат, измельчают и отжимают. Нерафинированное кокосовое масло, которое вырабатывают методом холодного отжима, имеет светло-желтый цвет и ярко выраженный аромат кокоса. При обычной температуре представляет собой средней твердости масляную консистенцию. Полностью затвердевает при минусовой температуре.

Для ухода за кожей тела и лица косметологи рекомендуют использовать очищенное рафинированное масло, которое прозрачно на вид и не имеет резкого запаха.

Кокосовое масло так полезно потому, что в его состав преимущественно входят лауриновая, миристиновая, а также и другие насыщенные жирные кислоты. Кстати, благодаря им масло имеет твердую консистенцию, но даже несмотря на это, оно все равно очень быстро впитывается в кожу. Если нанести масло на лицо, оно буквально за секунды сделает кожу нежной и бархатистой.

Как правило, кокосовое масло рекомендуется тем, у кого кожа сухая, шелушащаяся, огрубевшая или увядающая, поскольку оно обладает отличными питательными, смягчающими и увлажняющими свойствами. После того как масло попадает на кожу, оно образует невидимую пленку, которая в дальнейшем и поддерживает оптимальный баланс влажности.





Использование кокосового масла способно за максимально короткий срок устранить сухость и шелушение кожи, а также не допустить образования трещин.

Еще масло прекрасно справляется с мелкими морщинками, разглаживая кожу, повышает упругость и эластичность. Именно поэтому косметологи рекомендуют его применение при увядающей коже.

Кокосовое масло можно использовать вместо средств, которые предназначены для загара в солярии. Его можно наносить как до, так и после процедуры. Также оно способно уберечь кожу от солнца на пляже.

Оно не только защищает кожу от УФ-излучений и солнечных ожогов, но и позволяет получить равномерный загар, а нанесение его после принятия солнечных ванн способно успокоить и охладить кожу.

Масло обладает прекрасным противовоспалительным, противомикробным и успокаивающим действием, поэтому его смело можно применять при чувствительной, воспаленной и раздраженной коже.

Несмотря на то, что масло имеет твердую консистенцию, оно довольно просто в использовании. Если взять небольшой кусочек в руки, от соприкосновения с кожей он начинает таять. То количество, которое осталось у вас на руках, необходимо равномерно тонким слоем распределить по поверхности кожи.

Поскольку кокосовое масло обладает прекрасными защитными свойствами, использовать его можно как в жаркую погоду, так и в морозную, при сильном ветре.


Материал подготовлен на основе открытых источников.