Депутаты хотят отменить лишение прав за выезд на «встречку»



В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий неприменение санкции в виде лишения прав при первичном выезде на встречную полосу. Вместо этого предложено увеличение штрафа до 10 тысяч рублей. С такой инициативой выступило Псковское областное Собрание депутатов.
«Проектом предлагается при первичном выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также при движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением (в случае если правонарушение совершено впервые) применять такую меру административной ответственности, как наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей», — говорится в пояснительной записке.

Отметим, что в настоящее время за эти правонарушения предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.




При повторном нарушении, согласно законопроекту, наказание остается прежним — лишение права управления ТС сроком на один год.

Данная мера предложена в связи с часто встречающимся противоречием между дорожными знаками и дорожной разметкой, частичное или полное отсутствие последней. Серьезной проблемой, провоцирующей непроизвольное и несознательное нарушение ряда норм ПДД для иногородних водителей, является отсутствие необходимых дорожных указателей, регламентирующих и регулирующих правила проезда в населенном пункте, отмечают авторы документа.

«Изменения призваны если не убрать полностью, то, по крайней мере, существенно снизить коррупционную составляющую при принятии решений при применении мер административной ответственности со стороны работников ГИБДД по отношению к водителям. В конечном итоге изменения призваны защитить тех водителей, кто нарушил правила впервые», — сказано в пояснительной записке.