Полезные свойства ромашки



О полезных свойствах ромашки лекарственной, или, как ее еще называют аптечной, известно всем женщинам. Она широко используется в медицине и применяется в косметологии.

Ромашка — распространенное растение из семейства сложноцветных, которое растет практически везде, как трава. Однако в отличие от нее обладает целым рядом полезных свойств. Ее даже выращивают специально на фермах, чтобы использовать в лечебных целях, так как ромашка, растущая у дорог, не так ценна.

Ромашку используют как составляющее лекарств, как основу для отваров, ванночек, мазей, лосьонов, шампуней и других косметических средств. Она является панацеей от многих недугов. Исцеляет, конечно, медленней, но намного безопасней, чем медикаментозные препараты. Особенно ценят ромашку в косметологии.

Какими лечебными свойствами обладает ромашка?

В ромашке содержится эфирное масло, которое, попадая в кровь, оказывает антибактериальное действие. Оно выводит токсины из организма, различного рода грибки и вирусы. Лучшее время для сбора ромашки — от начала до конца лета. В это время количество эфирного масла в ней повышено. Именно тогда она наиболее полезна для здоровья. Также ромашка содержит в себе салициловую, никотиновую и аскорбиновую кислоты, дубильные вещества и сахара. Ромашка не дает газам скапливаться в кишечнике (ветрогонное действие), убирает воспаление и спазмы. Оказывает седативное (то есть легкое снотворное) и кровоостанавливающее действие.

При каких болезнях показана ромашка?

В первую очередь, ромашка показана при проблемах с желудочно-кишечным трактом: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит, энтероколит, запор, диарея, метеоризм. Ромашка заживляет слизистую оболочку пораженного органа.

Также она способна очистить печень от вредных веществ, показана при гепатите.





Ромашка вылечит заболевания верхних дыхательных путей, убив воспалившие их вирусы и микробы. Среди заболеваний, которые она лечит, — ангина, тонзиллит, бронхит, пневмония, коклюш. Отваром ромашки полощут рот при воспалении десен.

Это растение известно своим желчегонным действием, что очень актуально при холецистите.

Ромашка способна успокаивать нервную систему, при ее приеме клонит в сон, поэтому она помогает при бессоннице. Ромашка снимает головные боли, возникающие из-за нервного напряжения, головокружения.

Несмотря на все целебные свойства, ромашка имеет и противопоказания — ее нельзя принимать при беременности, так как она может вызвать выкидыш или преждевременные роды. Анацидный гастрит, склонность к диарее — заболевания, при которых стоит воздержаться от приема ромашки.

При передозировке (чтобы увидеть результат, ромашку нужно принимать не менее двух месяцев) возможно подавленное состояние и слабость, так как она влияет на центральную нервную систему и в случае слишком большой дозы действует не исцеляюще, а наоборот. При обнаружении таких симптомов прием препарата на основе ромашки или отвара следует незамедлительно прекратить.

Ромашка чрезвычайно ценится косметологами за свои свойства. Она способна снимать усталость, убирать синяки под глазами и придавать коже свежий вид. Маски из ромашки разглаживают морщины, делают кожу более упругой и нежной.

Шампуни на основе ромашки укрепляют волосы, при этом делая их бархатистыми и послушными.

Натуральный природный продукт, ромашка не нанесет вашему организму вреда, если употреблять ее в разумных количествах, а также окажет благотворное влияние на кожу.