Минфин хочет с 1 апреля повысить акцизы на топливо



Минфин предлагает с 1 апреля повысить акцизы на топливо: на 2 рубля с литра бензина и на 1 рубль — дизтоплива, что приведет к пропорциональному росту цен. Это будет второе повышение за год.
О подготовке законопроекта рассказал чиновник Минфина и подтвердил его официальный представитель. Идея повышения акцизов обсуждалась на совещаниях внутри ведомства, с нефтяными компаниями — пока нет. Окончательные цифры роста акцизов еще могут измениться. Целью данной меры является повышение поступлений в бюджет из-за дефицита, вызванного низкими ценами на нефть.

По словам высокопоставленного федерального чиновника, «на прошлой неделе на совещании у премьера Дмитрия Медведева приняли решение с 1 апреля повышать акциз на бензин на 2 рубля на литр, на дизель — на 1 рубль на литр. У президента такое решение подтвердили». Основание — цены на топливо должны упасть из-за снижения цен на нефть, отметил он, поэтому можно взять с рынка дополнительные деньги. Минэкономразвития согласно на рост акцизов только на 1 рубль, добавил он.

Официальный представитель Минфина пояснил, что с падением нефтяных цен при прочих равных условиях цена на бензин на внутреннем рынке должна снижаться. С учетом этого, по оценке ведомства, рост акцизов серьезно не скажется на розничных ценах. «Если цены на нефть вернутся к росту, мы предложим вернуться к прежним ставкам акцизов или снизить их», — обещает он.




Отметим, что в этом году по предложению Минфина акцизы на топливо уже повышались: с 1 января ставка на бензин «Евро-5» выросла на 36,1%, или на 2 рубля, до 7,53 рубля за литр, а на дизтопливо — на 20,3%, до 4,15 рубля за литр.

Если решение о росте акциза на 2 рубля будет принято, а внутренняя цена на бензин из-за падения мировых цен на нефть не снизится, то рост цен на бензин может быть до 3—3,5 рубля за литр, говорит высокопоставленный федеральный чиновник.

По мнению начальника управления контроля ТЭК ФАС Дмитрия Махонина, любое увеличение акцизов в очередной раз приведет к росту стоимости нефтепродуктов. «Мы выступаем против излишней нагрузки на отрасль в части налоговой составляющей. Но надо смотреть, что предлагает Минфин», — добавил он.

Кроме того, Махонин напомнил, что в конце 2014 год президент Владимир Путин обещал, что в течение трех лет не будет увеличения налоговой нагрузки.