Асахи: японский массаж лица



В последнее время японский массаж лица Асахи с каждым днем становится все популярней, он известен уже почти во всем мире.

Его еще называют массаж «Утреннее солнце». Эта эффективная методика имеет и настоящее название — ZOGAN-massage. В переводе с японского языка это дословно означает «создание лица». Массаж благотворно влияет не только на кожу, но и на весь организм в целом, он способствует его омоложению и оздоровлению.

Техника Цоган

Она известна с давних времен и передавалась из поколения в поколение. В наше время ее возродила косметолог Хироси Хисаши, которую, в свою очередь, научила бабушка. Массаж выполняется двумя пальцами: указательным и средним или средним и безымянным. От этого существует еще одно название — двухпальцевый массаж.

Японский стилист и бьюти-эксперт Юкуко Танака внесла небольшие изменения в этот метод, тем самым усовершенствовав его. Наблюдения она изложила в своей книге «Массаж лица», которую с успехом раскупают по всему миру. Благодаря этому древняя техника обрела не только второе дыхание, но и новое название — Асахи. В книге Танака-сан дает подробные советы и рекомендации по техникам массажа для различных возрастов и даже всех типов лица: круглого, квадратного, худого и плоского.

Массаж лица Асахи славится благодаря своей эффективности. Лицо молодеет и преображается уже после одного сеанса. Этот вид массажа способен воздействовать не только на поверхностные ткани, но и на глубокие лицевые мышцы.

Асахи можно разделить на два подтипа: лимфатический и массаж глубоких мышц лица. Первый способствует выводу токсинов, улучшает питание тканей, освобождает их от излишней жидкости, возвращает здоровый цвет лица и молодость кожи. Второй включает приемы мануальной терапии. При этой технике происходит подтяжка лицевого овала, благодаря тому что расслабляются мышцы лицевой мускулатуры. Также он укрепляет сосуды и повышает тонус кожи.

Как сделать массаж лица Асахи в домашних условиях

Для начала очистите лицо от загрязнений тоником или лосьоном. Затем необходимо нанести косметическое средство. В качестве него используют сливки или молочко для демакияжа.





Главное правило техники Цоган — это поглаживать кожу по ходу лимфатических путей, от внешнего края лица к центру, особо не нажимая.

Существуют противопоказания для массажа Асахи. В первую очередь, это болезни лимфатической системы, кожи, а также заболевания носа или горла. Если есть симптомы простуды — перенесите процедуру.

Для того чтобы избавиться от темных кругов и мешков под глазами, необходимо провести подушечками средних пальцев от внешних уголков глаз по нижнему веку к внутренним уголкам. После чего закройте глаза и по подвижному веку, захватывая зону бровей, проведите пальцами к вискам, спускаясь к внешним уголкам глаз. Данные действия повторите три раза.

Для того чтобы подкорректировать овал лица, обопритесь подбородком на ладонь, а пальцы расположите в сторону уха. Положение руки должно быть таким, чтобы был захват челюстной кости и мышц под подбородком. Аккуратно поднимайте ладонь, одновременно совершая нажим на козелок уха. Повторите движения несколько раз с обеих сторон.

Устранить носогубные складки можно при помощи следующего упражнения. Расположите средний и безымянный пальцы правой и левой руки по обе стороны от переносицы. Скользите ими по ней вверх и вниз несколько раз, а потом от крыльев носа по нижнему веку с легким нажимом продвигайтесь к вискам. Выполните все то же самое несколько раз.

Для того чтобы предотвратить морщины на лбу, необходимо делать следующие профилактические упражнения: средние и безымянные пальцы обеих рук разместите на центре лба. После с небольшим нажимом опускайте руки ото лба по вискам вниз к ушам, а от ушей — к ямочкам на ключице. Повторите четыре раза.

Очень важно заканчивать каждое упражнение одним нежным движением рук: аккуратно проведите подушечками пальцев по контурам лица сбоку, от околоушных лимфоузлов до ключиц.


Материал подготовлен на основе открытых источников.