Масляные обертывания: как сделать волосы густыми



Густота волос — это такое свойство, которое закладывается в нас генетически, и в течение жизни мы не имеем возможности кардинально изменить структуру волосяных луковиц.

Густота полностью зависит от количества волосяных фолликул, а также от того, какое количество их в данный момент находится в стадии роста, а какое — в состоянии покоя.

У всех людей количество волосяных фолликул различно. Меньше всего их на голове у натуральных блондинок, а больше — у шатенок. Не стоит расстраиваться тем, у кого волосы тонкие от природы. Можно попробовать сделать их толще, а соответственно, гуще при помощи различных методов. Обращаться к дорогостоящим процедурам вовсе не обязательно. Можно приготовить в домашних условиях маски, с помощью которых укрепить волосяные луковицы, а также простимулировать те, которые находятся в состоянии покоя.

Если вашей целью является сделать волосы гуще, то необходимо сочетать два типа масок: для роста волос и те, которые их будут питать. Либо одновременно использовать компоненты, входящие в их состав. Таким образом, вы сможете и улучшить кровообращение, и дать необходимое питание, которого так не хватает ослабленным волосам.

Существует великое множество масок для густоты волос, и каждый наверняка сможет выбрать для себя то, что ему подойдет лучше всего. Но особенно полезными будут масляные обертывания. Для этой процедуры необходимо разогреть небольшое количество масла на водяной бане, втереть кончиками пальцев в корни, а затем обернуть пленкой и покрыть голову полотенцем. Как правило, время процедуры длится от сорока минут до часа. Смывать масло необходимо большим количеством теплой воды, после чего ополоснуть отваром из трав или подкисленной лимонным соком водой.

Итак, для жирной кожи головы прекрасно подойдут обертывания с использованием репейного и касторового масла. Смешайте масла в равных пропорциях (по одной чайной ложке), добавьте немного свежевыжатого лимонного сока (примерно две чайные ложки). Нанесите на кожу головы, слегка помассируйте и оберните голову полотенцем. Держите маску около получаса, после чего хорошо смойте.





Прекрасным средством для укрепления волосяных луковиц служит маска из смеси касторового масла и спирта. Сделайте смесь из одинакового количества (по одной столовой ложке) масла и спирта и храните во флакончике. Каждый раз, перед тем как вы собираетесь помыть голову, наносите ее на волосы и втирайте. Держите состав на волосах не более часа. Затем можно смыть тем шампунем, который вы используете ежедневно. После чего необходимо ополоснуть заранее приготовленной водой (с соком ½ лимона и ½ столовой ложки уксуса).

Также можно делать обертывания с эфирными маслами. Хорошо подойдет масло шалфея, розмарина, базилика, мяты и лаванды. Если правильно подобрать масла, это непременно окажет благотворное действие на кожу головы и волосы в целом. Их можно добавить в те масла, которыми вы пользуетесь обычно. Вернуть волосам здоровый вид, блеск и шелковистость можно, используя эфирные масла всего лишь один раз в неделю.

Безусловно, кроме масок необходимо приложить еще некоторые усилия, для того чтобы вернуть волосам природную густоту, красоту и силу. Расчесывайте волосы правильно. Не мойте их слишком часто, так как шампунь сушит волосы, особенно если он подобран неправильно. Соблюдая диеты, следите за рационом питания — от него тоже зависит очень многое. Старайтесь как можно реже сушить волосы феном. Не ложитесь спать с мокрой головой, вымойте ее за некоторое время до сна. Так волосы успеют высохнуть естественным образом.


Материал подготовлен на основе открытых источников.